Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

O’stin не смог обжаловать решение УФАС Башкирии о ненадлежащей рекламе

Ретейлер считает, что претензии к его рекламе появились из-за профессионального жалобщика
Фото: пресс-служба O'stin
Фото: пресс-служба O'stin

Московская компания «Остин», владеющая брендами одежды O’stin и Funday, проиграла иск к управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии. Истец требовал признать недействительным решение ведомства от 16 мая 2024 года о ненадлежащей рекламе интернет-магазина Funday. Арбитражный суд Башкирии отказал в удовлетворении иска.

Как следует из материалов дела, в УФАС обратился житель республики Тимур Фасгиев. Он рассказал, что ему на электронную почту пришло письмо «Добро пожаловать в FUNDAY!» с рекламой интернет-магазина одежды. Заявитель пояснил, что не давал согласия на получение рассылки.

Антимонопольная служба рассмотрела заявление и пришла к выводу, что компания нарушила закон о рекламе, отправив сообщение человеку, который не дал явно выраженного согласия.

«Остин» обжаловал решение надзорного ведомства в суде. В компании указали, что Фасгиев в январе 2023 года сам зарегистрировался на сайте Funday, вошел в «Клубную программу» и проставил галочку в чек-боксе «Получать сообщения об акциях, скидках и новостях».

Но суд счел, что такого согласия недостаточно, поскольку потребителю должен быть предоставлен выбор: получать или не получать информацию отдельно об акциях, скидках или новостях, а не все вместе.

«Акции и новости не обязательно связаны с продвижением товара продавца на рынке, а скидки могут начисляться не только в качестве привлечения внимания потребителя к товару (продавцу), но и ввиду участия потребителя в “Клубной программе”, например, за определенную активность. Указанное не позволяет признать, что подобная формулировка чек-бокса может считаться именно согласием на рекламу», — говорится в решении суда.

«Остин» также предположил, что Фасгиев специально регистрируется на сайтах интернет-магазинов, а затем жалуется на рассылки. На это указывает тот факт, что заявитель «является участником значительного числа дел, рассматриваемых судами». Однако суд отмел и этот довод.

Решение УФАС по Башкирии о ненадлежащем характере рекламной рассылки оставили в силе. Стороны еще могут обжаловать постановление.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Остин» зарегистрировано в 2005 году в Москве. С 2022 году учредителем значится гонконгская фирма «Фэшн Солюшнз Лимитед». До этого материнской компанией была сингапурская «Остин оперейшнс ПТЕ». Ретейлер входит в группу компаний «Спортмастер» вместе с другим российским брендом одежды — «Твое». Выручка «Остин» в 2024 году составила 56 млрд, а чистая прибыль — 2,6 млрд руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:45
Все новости Башкортостан
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54