Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии задержку сдачи объектов культуры объяснили санкциями

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Низкое кассовое исполнение по ряду объектов, которые возводятся Минстроем Башкирии, связано с санкциями, сообщила замглавы Минкульта Гульдар Хамитова на заседании рабочей группы по контролю за исполнением нацпроекта «Культура» в республиканском Госсобрании. В настоящее время остаток неосвоенных средств составляет 309,55 млн рублей, или 17,1% от выделенного финансирования. При этом из федерального бюджета не потрачено 56,4 млн рублей, из республиканского – 253 млн.

Гульдар Хамитова объяснила, что в проектной документации по ряду объектов первоначально было заложено световое и звуковое оборудование производителей из США и Европы. После введения антироссийских санкций в проекты пришлось внести изменения. Кроме того, подорожали строительные материалы. Все это потребовало повторного проведения госэкспертизы. Гульдар Хамитова заявила, что, несмотря на это, возведение и реконструкция объектов будут завершены до конца года.

На 17 ноября 2022 года освоено более 1,5 млрд рублей, выделенных из бюджетов двух уровней, что составляет 83,9% от общего объема финансирования. За четыре последних года республика получила по нацпроекту «Культура» 4,76 млрд рублей, а в 2023–2024 годах в Минкульте рассчитывают получить еще более 2 млрд рублей из бюджетов двух уровней.

За шесть лет с 2019 по 2024 год сумма, выделенная из федерального бюджета, превысит 1,6 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом финансирование в текущем году увеличилось в 12 раз, отметила первый замминистра Наталья Лапшина.

В Минкульте также назвали два объекта, реконструкция которых волнует жителей Башкирии больше всего. Это здания Театра кукол и уфимского цирка. Гульдар Хамитова сообщила, что работы в театре идут по графику, сейчас там завершается возведение пристроя, начинается этап отделки. Сдача объекта запланирована в декабре 2023 года, подчеркнула она.

Что касается здания цирка, то Башкирия привлекла из внебюджетных источников 50 млн рублей на проектно-сметную документацию. Цирк находится в федеральной собственности, однако республика заинтересована в его реконструкции, отметила замминистра.

«Действительно, в прошлом году у нас была возможность привлечь 1,34 млрд рублей и начинать этот объект. Но жизнь не стоит на месте, и постоянно меняются СанПиНы. Изменились требования к содержанию животных, пришлось в оперативном порядке вносить изменения в проектно-сметную документацию, чтобы дальше работать без замечаний», — сказала Гульдар Хамитова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В настоящее время проект проходит госэкспертизу, заявка Росцирка на финансирование находится на рассмотрении федерального Минкульта.

Как сообщал РБК Уфа, построенное в 1968 году здание Уфимского госцирка в 2017 году признано небезопасным и закрыто на неопределенный срок. Стоимость капремонта в нем оценивалась в 1,5 млрд рублей. Планируется заменить кровлю здания, козырьки, потолок, все инженерные коммуникации и оборудование — подъемники, механизмы сцены, сценическое освещение и звуковое оборудование. Кроме того, установят новые окна, двери, витражи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Складская недвижимость в Башкирии: развитие в условиях нулевой вакансии Пресс-релиз, 09:16 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Аграриям Башкирии компенсируют ₽560 млн затрат на закупку удобрений Башкортостан, 08:19