Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия получила отсрочку по кредиту на 3 млрд рублей до 2034 года

Средства были получены в 2010 году на ликвидацию последствий засухи.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Министерства финансов России и Башкирии заключили соглашение о предоставлении республике отсрочки по кредиту на сумму 3 млрд рублей до 2034 года. Соглашение на региональном уровне законодательно закрепили депутаты Госсобрания РБ.

В пресс-службе республиканского парламента сообщили, что этот кредит Башкирия оформила в 2010 году, средства направили на ликвидацию последствий засухи. Регион должен был начать возвращать средства в 2023 году. Сейчас выплату задолженности и процентов отодвинули — республика будет возвращать их равными долями с 2025 по 2034 годы.

«Такой шаг навстречу со стороны федерального центра — существенная поддержка для республики, особенно в непростой период пандемии. Возможность рассчитаться позже значительно снижает нагрузку на региональный бюджет, тем более что с течением времени из-за естественного процесса инфляции реальный объем долга становится меньше», — прокомментировал спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

Соглашение между министерствами финансов должны быть утверждены региональным законом не позднее трех месяцев после его заключения. Иначе субъект РФ обязан выплатить неустойку по 5 тыс. рублей за каждый день просрочки и досрочно единовременно погасить сумму долга вместе с процентами.

Как ранее сообщал РБК Уфа, Башкирия также оформила в Минфине страны рассрочку по семи кредитам на общую сумму 7,3 млрд рублей. Средства были получены регионом с 2015 по 2017 годы на погашение дефицита бюджетов. По новым соглашениям с министерством финансов срок погашения долговых обязательств продлили до 2029 года включительно. В 2020 году Башкирия не будет вносить платежи по кредиту, в 2021–2024 годах заплатит по 5% от суммы задолженности ежегодно, оставшуюся сумму долга равными долями распределят в 2025–2029 годах.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Башкортостан
Лавров назвал гарантиями безопасности на море приказ из Вашингтона КиевуПолитика, 15:04
Лавров рассказал о «колоссальной ошибке» БайденаПолитика, 15:01
Платини заявил, что после оправдания в суде его «честь восстановлена»Спорт, 14:59
Минобороны обвинило Киев в новых ударах по российской энергетикеПолитика, 14:58
Госдума приняла закон о запрете рекламы в Instagram. Что это значитLife, 14:57
Не искать смыслы, а создавать: как работает экзистенциальная психотерапияPro, 14:57
В Киеве полиция задержала двух поджигателей приемной депутатовПолитика, 14:56
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Сурков прокомментировал новость о съемках фильма с Лоу в роли ПутинаПолитика, 14:51
Вышел первый трейлер фильма «Чебурашка 2» с Яковлевой и ГармашемLife, 14:49
Ларису Голубкину похоронили на Троекуровском кладбище в МосквеОбщество, 14:45
Чемпиона мира по акробатике заподозрили в жестоком обращении с детьмиСпорт, 14:44
5 функций, которых пока нет в вашей CRM, но которые появятся в будущемPro, 14:42
Врач папы римского рассказал, что понтифик мог умереть 28 февраляОбщество, 14:37
Сенатор заявил, что Россия и США не приняли заявление из-за УкраиныПолитика, 14:36