Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Собравшего 70 млн с жителей Башкирии застройщика признали банкротом

В отношении предприятия введено конкурсное производство, следующее судебное заседание назначено на декабрь 2021 года.
Объект «ТехСтройСервис»
Объект «ТехСтройСервис» (Фото: «Дом.РФ»)

Решением Арбитражного суда Башкирии ООО «ТехСтройСервис» (г. Салават) признано несостоятельным, в отношении должника открыта процедура конкурсного производства сроком на год. Это следует из картотеки арбитражных дел.

Инициатором банкротства в июле прошлого года стала Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №25 по РБ. Требования заявителя составляют более миллиона рублей, включая 150,5 тыс. рублей штрафов и пени. Кроме того, в июне 2020 года в суд поступил иск публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», и было принято решение об объединении заявлений в одно производство для совместного рассмотрения.

Из материалов суда следует, что застройщик получил разрешение администрации Салавата на осуществление строительства многоэтажного жилого дома и соцобъектов. Под этот проект должник привлекал средства населения и юридических лиц. Заключено 62 договора долевого участия с 57 физлицами на сумму 70,3 млн рублей (общая сумма договоров — 93,4 млн рублей).

В настоящее время в отношении предприятия возбуждено 49 исполнительных производств на общую сумму в 15 млн рублей. Эта задолженность не погашена. Вынесено 12 решений арбитражного суда, вступивших в силу и не исполненных. Операции по счетам компании приостановлены налоговой инспекцией и она не может вести хозяйственную деятельность.

Многоквартирный жилой дом до настоящего времени не сдан, строительные работы, которые должны были быть завершены в 2017 году, не ведутся с мая 2019 года. Он включен в единый реестр проблемных объектов, завершить его планируется не позднее 2023 года, степень готовности составляет 41%. Срок аренды участка истек в ноябре текущего года.

По данным Минстроя России и «Дом.РФ», «ТехСтройСервис» должен был возвести пятиэтажный шестисекционный жилой дом №20 с мансардным этажом в восточном жилом районе Салавата по улице Бекетова. Проект предусматривал 110 жилых помещений, 7,3 тыс. кв. м жилой и 1,1 тыс. кв. м нежилой площади, 74 машиноместа.

Конкурсным управляющим утверждена член Ассоциации ведущих арбитражных управляющих «Достояние» Динара Коновалова. Судебное заседание по рассмотрению ее отчета назначено на 10 декабря 2021 года.

По данным ресурса «Контур.Фокус», предприятие-должник зарегистрировано в 2007 году в Салавате, уставный капитал застройщика в 100 тыс. рублей принадлежит двум физическим лицам. По состоянию на конец 2019 года предприятие имело нулевой баланс.

В единый реестр проблемных объектов фонда сейчас входит 55 домов, возведение которых начато в Башкирии, где в отношении застройщика открыто конкурсное производство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Башкортостан
Новый порядок проверки водителей на опьянение вынесли на обсуждениеОбщество, 10:08
В каких регионах гостиницы заработали больше всего. ИнфографикаБизнес, 10:04
МИД раскрыл темы переговоров Рубио и ЛавроваПолитика, 09:49
«РИА Новости» узнало о проверке блогера Маркаряна за призывы к терроризмуОбщество, 09:47
Хэмилтон против Шумахера. Кто лучший гонщик в истории «Формулы-1»Спорт, 09:35
ФРТ выставил на торги долгострой компании «Стройпрофиль» в БашкирииБашкортостан, 09:29 
Хэмилтон в составе «Феррари» показал худший дебют в карьереСпорт, 09:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Белорусский блогер создал мемкоин и стал миллионером. Как это произошлоPro, 09:12
Сможет ли «Спартак» впервые за семь лет обыграть «Зенит» в РПЛСпорт, 09:02
В Йемене число погибших в результате авиаударов США возросло до 31Политика, 09:00
Как снять самозапрет на кредиты и когда это можно делать: инструкцияИнвестиции, 09:00
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» Песковым пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 08:22
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15