Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Доход от налога на прибыль организаций в Башкирии вырос почти в два раза

При этом бюджет республики стал меньше зарабатывать на аренде госимущества
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Поступление налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет Башкирии за 11 месяцев 2021 года увеличилось в 1,9 раза. По состоянию на 1 декабря 2021 года эта статья доходов принесла в региональную казну 53,56 млрд рублей, что составляет 30,4% всех доходов консолидированного бюджета. Для сравнения, за аналогичный период 2020 года было собрано 28,93 млрд рублей налога на прибыль, сообщает пресс-служба министерства финансов республики.

Объем собранных налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) вырос на 10,7%, или на 5,53 млрд рублей. Всего отчисления с зарплат граждан в консолидированный бюджет республики составили 57,33 млрд рублей. Доход от продажи акцизов вырос на 12,7%, или на 2,6 млрд рублей, налога на совокупный доход — на 2,4 млрд рублей, или в 1,3 раза, налога на имущество — на 549,5 млн рублей, или на 3,3%.

Основными источниками доходов республиканской казны остаются НДФЛ, который дает 32,5% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов, налог на прибыль организаций — 30,4%, налог на акцизы — 13,1%, налоги на имущество — 9,8%, налоги на совокупный доход — 6,2%.

При этом доходы республики от использования государственной и муниципальной собственности сократились в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. На эту статью приходится 5,74 млрд рублей, или 3,3% поступлений казны. Объем безвозмездных поступлений снизился на 9,8%, или на 7,97 млрд рублей, составив 73,49 млрд рублей. Всего консолидированный бюджет за счет безвозмездных поступлений получил 29,4% от общей суммы доходов.

По состоянию на начало декабря исполнение бюджета Башкирии по доходам составило 249,74 млрд рублей, что составляет 110,1% к аналогичному периоду 2020 года. Расходы республики профинансированы 249,96 млрд рублей, что на 1,2% больше уровня прошлого года.

Как сообщал РБК Уфа, ранее Госсобрание — Курултай РБ утвердило обновленные параметры бюджета республики на 2021 год. Согласно поправкам, доходы региональной казны выросли более чем на 40,7 млрд к ранее утвержденным объемам до 244,3 млрд за счет роста поступлений из федерального бюджета и Фонда ЖКХ, а также увеличения поступления налоговых и неналоговых доходов. Объем расходов в текущем году вырос на 38,9 млрд до 264,5 млрд рублей. Дефицит составит 20,2 млрд, что ниже утвержденного объема на 1,8 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Путин анонсировал встречу с исполнившим его «приказ» военным Политика, 17:38
Песков заявил, что у него нет данных о планах заблокировать Telegram Политика, 17:34
КХЛ назвала лучший сейв сезона Спорт, 17:32
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Уиткофф назвал, кем Трамп мог бы работать одновременно с президентством Политика, 16:59
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
На месте крушения Boeing Dreamliner в Индии найден один выживший Общество, 16:54
В Индии нашли более 200 тел погибших после крушения самолета Общество, 16:41
Вторая ракетка России вышла в четвертьфинал крупного турнира в Лондоне Спорт, 16:39
В РЖД сообщили о восстановлении работы сервисов после DDoS-атаки Общество, 16:36
Келлог заявил о намерении США вернуть Россию в «Лигу порядочных наций» Политика, 16:31
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Президент Индонезии посетит ПМЭФ и встретится с Путиным Политика, 16:21