Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии к 2030 году планируют построить 50 молочных ферм

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии к 2030 году планируют построить 50 молочных ферм, места их расположения правительство региона определит в следующем году. Об этом заявил вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на зональном семинаре по развитию животноводства, прошедшем в Мелеузовском районе.

По его словам, индустриальные молочные фермы являются «самым верным вариантом эффективного хозяйствования в ближайшие годы».

Срок окупаемости стандартной индустриальной фермы составляет восемь лет, но может быть сокращен до шести лет, если сельхозпредприятие воспользуется всеми мерами поддержки, которые действуют в Башкирии, подчеркнул министр. Реализация проекта может позволить хозяйствам увеличить годовую выручку вдвое.

«Модель стандартной индустриальной молочной фермы мы видим мощностью на 1200 коров. На базе МТС "Центральная" такой проект уже реализуется, мы будем его тиражировать. Подобная индустриальная молочная ферма сможет добавить 500 млн рублей выручки сельхозпредприятию. Для среднего хозяйства, работающего на 5–6 тыс. га земли, это будет более чем двукратное увеличение», — отметил Ильшат Фазрахманов.

Председатель Союза производителей и переработчиков мяса РБ (Мясной союз РБ) Виктор Фрейдин в разговоре с РБК Уфа назвал планы Минсельхоза обоснованными и реальными. По его словам, по сути, главное аграрное ведомство региона делает таким образом госзаказ на инвестиции.

«Чем обусловлены такие планы. Урожай зерна в России растет, мы достигли 150 млн тонн, хотя несколько лет назад 100 млн тонн казались для нас мечтой, и есть основания считать, что урожайность и дальше будет расти. С учетом этого роста и сокращения экспорта зерна, цены на зерно падают, следовательно, эффективность растениеводства сокращается. Кроме того, с рынка уходят старые фермы, не способные производить продукцию по современным требованиям, также сокращается и поголовье. Реализация программы позволит использовать порядка 500 тыс. га земли не под зерно, а для кормления коров, как следствие, будет решена и проблема нехватки молока. Сегодня в регионе около 20 ферм уже создается, если каждый год создавать еще по 3–4 фермы, то план Минсельхоза вполне выполним», — говорим Виктор Фрейдин.

Эксперт не исключил, что в случае если аграрии положительно отреагируют на предложение министерства и выразят готовность к строительству молочных ферм, власти могут разрабатывать отдельные меры поддержки под этот проект.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщал РБК УФА, в июле СХП «Рассвет» анонсировало строительство молочной фермы на 1,34 тыс. коров в Дуванском районе республики. Объем капиталовложений в строительство оценивался в 1,46 млрд рублей, часть средств инвестор планирует привлечь в качестве банковского займа. После выхода на полную производственную мощность ферма сможет выпускать более 11 тыс. тонн молока в год.

В марте сельхозпредприятие «Красная Башкирия» заявило о планах по строительству второй очереди молочно-товарной фермы в Абзелиловском районе республики, в техническое перевооружение компания инвестирует порядка 460 млн рублей.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00