Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия направила законодателям проект в защиту клиентов «Авито» и «Юлы»

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание Башкирии направило на оценку в Совет законодателей страны законопроект в защиту клиентов «Авито». Он предполагает внесение поправок в статью 29-ю Гражданского процессуального кодекса России.

Региональные парламентарии предлагают предусмотреть в ГПК РФ возможность подачи в суд исков по договорам, заключенным в сети, в случаях, когда сведения о месте жительства и регистрации ответчика неизвестны.

Спикер Госсобрания Константин Толкачев отметил, что разработка проекта мотивирована развитием технологий дистанционного взаимодействия между людьми. По его словам, жители страны все чаще заключают электронные сделки и покупают товары на разных площадках, совершая онлайн-переводы, но во всех случаях слабо представляют, с кем конкретно имеют дело.

«У них нет доступа к личным данным контрагентов. Это делает невозможной судебную защиту при возникновении спорной ситуации. Сложности могут возникать, например, при покупке товаров через «Авито», «Юлу» и другие электронные площадки. Случается, что люди ошибаются с реквизитами при переводе денег. Стороны не знают полных достоверных данных друг друга: фамилии, имени, отчества, места регистрации, места жительства и т. д. Между тем эти данные необходимы для обращения в суд. Без них иск остается без движения и возвращается истцу», — сказал Толкачев.

В пояснительной записке к проекту значится, что он разработан в целях «повышения доступа граждан к правосудию для защиты своих конституционных прав на судебную защиту
и совершенствования процессуального законодательства».

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов назвал инициативу интересной, но обоснование сомнительным.

«Сразу надо оговориться, что площадки, на которых сделки осуществляются, могут делать оговорки в правилах и устанавливать договорную подсудность для сторон сделки, что нивелирует полезность изменений. Далее, если истец не знает своего ответчика и его реквизитов, то смысла в предлагаемых изменениях просто нет. Чтобы не изменяли в 29-й статье ГПК РФ, если ты не знаешь необходимых реквизитов ответчика, суд все равно не примет иск. Есть императивные правила, которые предусматривают, что должно быть указано в иске в части сведений об ответчике», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре Башкирия предложила законодателям смягчить наказания за совершение экономических преступлений. По целому ряду составов предлагается ввести обязательное назначение условного наказания в случае, если человек возместил ущерб, причиненный преступлением. При этом подсудимому не придется выплачивать в бюджет двойную сумму причиненного ущерба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Росреестр разъяснил изменения в кадастровом учете с февраля 2026 года Недвижимость, 14:30
Полиция провела обыски в парижском институте из-за дела Эпштейна Политика, 14:28
Рубио заверил Орбана в помощи Трампа в случае проблем Политика, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Российская шорт-трекистка упала и не вышла в финал Олимпиады на 1000 м Спорт, 14:15
Путин принял приглашение Токаева приехать в Казахстан в мае Политика, 14:13
Антимонопольная служба выдала предупреждение РСХБ из-за льготной ипотеки Финансы, 14:06
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин назвал, как вырос валовый региональный продукт в среднем по России Экономика, 14:02
Берлинале-2026: Памела Андерсон, сценарист Лантимоса, мигранты и родители Стиль, 13:59
Синоптик спрогнозировал обновление снежного рекорда в Москве Город, 13:54
Отравление биатлонисток. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:52
В Москве расширили форматы профориентации для будущих врачей Город, 13:50
Как будет работать рассрочка по новому закону с 1 апреля 2026 года Инвестиции, 13:39
«РИА Новости» узнали, какая страна помогла пролету россиян в Женеву Политика, 13:37