Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Башкортостан
В батальоне «Крым» заявили об использовании Украиной тактики НАТО Политика, 08:25
Суд оставил в силе взыскание ₽5 млн с аэропорта Уфы за инцидент с птицей Башкортостан, 08:21 
В Брянской области обстреляли приграничное село Новая Погощь Политика, 08:12
Reuters узнал о планах США наладить поставки тротила из Японии Политика, 08:05
Офицер и бизнесмен получили сроки по делу о продаже военных технологий Политика, 07:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Минобороны сообщило о наградах военным за отражение атаки на Шебекино Политика, 07:16
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Экономисты предложили схемы замены доллара во внешних расчетах России Экономика, 07:14
Жилой дом загорелся при обстреле брянского села Политика, 06:59
Прокуратура Приморья выявила незаконную приватизацию детских лагерей Общество, 06:57
«Коммерсантъ» узнал об обсуждении ограничения импорта техники Acer и IBM Бизнес, 06:54
В Северной Корее раскритиковали генсека ООН за осуждение запуска спутника Политика, 06:38
Трамп заявил, что работал с Путиным над отказом от ядерных вооружений Политика, 06:09
Сенаторы США одобрили законопроект о потолке госдолга Политика, 06:08
Башкортостан ,  
0 

Башкирия на выплаты за первенца получит 2,6 млрд рублей

Размер ежемесячных выплат в этом году составит 9182 рубля. Пособия полагаются семье до достижения ребенком полутора лет.
Фото: 7ya.ru
Фото: 7ya.ru

Башкирия получит из федерального бюджета 2,6 млрд рублей на выплаты семьям, в которых родился первенец. Об этом сообщает Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики.

Ежемесячная выплата проиндексирована на 3% и составляет в этом году 9 182 рубля. Она соответствует величине прожиточного минимума ребенка. Пособие назначается семьям, где среднедушевой доход не превышает 14 328 рублей в месяц.

По данным на 1 января, пособие на первенца, рожденного или усыновленного в 2018 году, оформили 5,7 тысячи семей. Общая сумма выплат по региону в прошлом году составила 384,2 млн рублей.

Кроме того, Башкирия входит в число субъектов, где ежемесячные пособия выплачиваются на третьего или последующего ребенка. Ежемесячно такие семьи получают 8 993 рубля до достижения ребенком трех лет. Право на эту выплату имеют семьи, где среднедушевой доход составляет не более 8 975 рублей рублей в месяц.

На выполнение республикой этих обязательств в 2019 году предусмотрено 752 млн рублей, в том числе 650 млн из федерального бюджета, 102 – из регионального.

На данный момент получателями пособий на третьего или последующего ребенка, рожденного в Башкирии в 2018 году, являются более 5 тысяч семей. Общая сумма выплат им составила 367,7 млн рублей.

Финансовая поддержка семей с детьми призвана улучшить демографическую ситуацию в республике. По последним данным регионального подразделения Росстата, в январе-октябре прошлого года естественная убыль населения в Башкирии составила почти 2,6 тысячи человек: родилось 39,8 тысячи человек, умерло 42,4 тысячи.

Численность населения уменьшается также за счет миграции. В январе-октябре прошлого года миграционная убыль в республике составила 6,6 тысячи человек.

Авторы