Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирия увеличила экспорт муки в три раза

Фото: PxHere
Фото: PxHere

В 2023 году из Башкирии экспортировали 12,3 тыс. тонн пшеничной и ржаной муки. Это в 2,9 раза больше, чем в 2022 году, когда из республики за границу отправили 4,3 тыс. тонн муки, сообщает управление Россельхознадзора по РБ.

«Объем реализованной муки в прошедшем году по сравнению с 2022 годом увеличился почти в три раза. Расширился и список стран, закупивших в Башкирии продукцию переработки зерна», — отметили в ведомстве.

В прошлом году муку из Башкирии поставляли в Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Также производители республики впервые отправили муку в Афганистан, добавили в Россельхознадзоре.

Всего специалисты надзорного ведомства проконтролировали 233 партии муки перед отправкой за границу. В 2022 году из республики за рубеж вывезли 86 партий.

Как сообщал РБК Уфа, экспорт зерновых из Башкирии в 2023 году вырос в 2,3 раза, до 471,8 тыс. тонн. Годом ранее производители поставили в зарубежные страны 266,2 тыс. тонн зерна. Продукция из республики поставляется в страны ближнего зарубежья, а также в Германию, Бельгию, Данию, Турцию и др. Больше всего за границу отправляют пшеницу, ячмень и лен.

Ранее первый вице-премьер министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов сообщал, что внешнеторговый оборот Башкирии с Казахстаном за январь—ноябрь 2023 года составил 440 млн долларов, что на 3,1% больше, чем за аналогичный период 2022 года. При этом торговля пищевой продукцией выросла в полтора раза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:58
Все новости Башкортостан
Фирме из Башкирии запретили продавать туалетную бумагу «Нежная толстушка» Башкортостан, 15:19 
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
В Башкирии задержали главу Бижбулякского района Башкортостан, 15:10 
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39