Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Количество психически больных в Башкирии растет на 3 – 4% в год

В новом исследовании республика заняла 11 место по доле психбольных в структуре населения
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Башкирия оказалась на 11 месте в антирейтинге регионов России по доле психически больных в структуре населения. Это следует из материалов «Психической карты России», опубликованной проектом «Здравком». Исследование основано на статистике исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, датированной 2015 годом. Согласно этим данным, в Башкирии 3402 психически больных на 100 тыс. населения. На первом месте оказался Алтайский край с показателем 6365 человек (в тройке лидеров также Чукотка и ЯНАО), замыкают рейтинг регионы Кавказа – Северная Осетия, Ингушетия и Чечня (937 больных на 100 тыс. населения).

Составители рейтинга отмечают, что это лишь «малая часть страдающих от заболеваний психики» – те, кто официально находится на учете у психиатра. Комментируя эти данные, завотделением Первой психиатрической больницы (Москва) Аркадий Шмилович назвал официальные цифры «сильно заниженными, потому что многие предпочитают обращаться к врачам неофициально». По его мнению, «расстройств становится больше, так как жизнь напряженнее», а на их рост влияют «любые катаклизмы, неуверенность в завтрашнем дне, стрессы, страхи террористических актов».

РБК-Уфа сопоставил данные «Психической карты» с данными Минздрава и института имени Сербского за предыдущие годы (в феврале они были предоставлены изданию Life.ru). Из этих материалов следует, что рост количества душевнобольных в Башкирии составляет 3 – 4 % в год. В 2011 году на учете состояли 3021 человек (здесь и далее – на 100 тыс. населения), в 2012 году – 3044 человек, в 2013 году – 3187 человек, в 2014 году – 3295 человек, показатели 2015 года приведены выше. Таким образом, рост их количества за пять лет превышает 12%.

Как уже писал РБК-Уфа, в феврале на тревожную тенденцию обратил внимание глава Башкирии, выступая на заседании регионального совета по науке, но тогда власти не оглашали цифр. Рустэм Хамитов посетовал, что в России психотерапевтическая помощь остается на начальной стадии развития, и предложил активизировать работу в учебных заведениях для раннего выявления психических расстройств.

Комментируя результаты Башкирии на «Психической карте России» для агентства «Башинформ», главный психотерапевт минздрава Башкирии Ильгиз Тимербулатов назвал рост неврозов, депрессий и пограничных расстройств неизбежным в современном мире. Однако, по его словам, корректнее называть этот рейтинг рейтингом выявляемости психических расстройств: «Чем лучше работает [психотерапевтическая] служба в том или ином регионе, тем выявляемость больше». Он обратил внимание на аномальный результат Москвы, занявшей в антирейтинге 81 место из 85 и обозначенной, таким образом, в качестве одного из наиболее здоровых регионов (1739 человек на 100 тыс. населения). «В российской столице очень много частных центров, а они, как правило, в статистику не попадают. Аналогичная ситуация в Татарстане. Там вообще нет отдельной психотерапевтической службы, но большое количество частных учреждений». Татарстан находится на 71 месте в антирейтинге с показателем 2239 человек на 100 тыс. населения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Суд в Якутии отказал в возврате квартиры, проданной из-за мошенников Общество, 06:07
Альфа-банк начал тестировать оплату «взглядом» Общество, 06:01
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:55
Власти Харьковской области сообщили о погибших после взрывов Политика, 05:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В РПЦ призвали священников «не подставляться» во время проповеди Общество, 04:23
Губернатор сообщил об отражении атаки на подстанцию в Ульяновской области Политика, 04:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Пензенской области отменили план «Ковер» и «беспилотную опасность» Политика, 03:59
Американские военные нанесли удар по судну в Тихом океане Политика, 03:40
Трамп поддержал принятие законопроекта с санкциями против России Политика, 03:37
Трамп допустил переговоры с Мадуро на фоне обострения Политика, 03:11
Кудашов объявил об уходе с поста главного тренера хоккейного «Динамо» Спорт, 03:03
Эксперты оценили риск зарядки телефонов в общественных местах Технологии и медиа, 02:59
В Госдуме предложили исключить выходные из числа отпускных дней Общество, 02:58