Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Количество психически больных в Башкирии растет на 3 – 4% в год

В новом исследовании республика заняла 11 место по доле психбольных в структуре населения
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

Башкирия оказалась на 11 месте в антирейтинге регионов России по доле психически больных в структуре населения. Это следует из материалов «Психической карты России», опубликованной проектом «Здравком». Исследование основано на статистике исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, датированной 2015 годом. Согласно этим данным, в Башкирии 3402 психически больных на 100 тыс. населения. На первом месте оказался Алтайский край с показателем 6365 человек (в тройке лидеров также Чукотка и ЯНАО), замыкают рейтинг регионы Кавказа – Северная Осетия, Ингушетия и Чечня (937 больных на 100 тыс. населения).

Составители рейтинга отмечают, что это лишь «малая часть страдающих от заболеваний психики» – те, кто официально находится на учете у психиатра. Комментируя эти данные, завотделением Первой психиатрической больницы (Москва) Аркадий Шмилович назвал официальные цифры «сильно заниженными, потому что многие предпочитают обращаться к врачам неофициально». По его мнению, «расстройств становится больше, так как жизнь напряженнее», а на их рост влияют «любые катаклизмы, неуверенность в завтрашнем дне, стрессы, страхи террористических актов».

РБК-Уфа сопоставил данные «Психической карты» с данными Минздрава и института имени Сербского за предыдущие годы (в феврале они были предоставлены изданию Life.ru). Из этих материалов следует, что рост количества душевнобольных в Башкирии составляет 3 – 4 % в год. В 2011 году на учете состояли 3021 человек (здесь и далее – на 100 тыс. населения), в 2012 году – 3044 человек, в 2013 году – 3187 человек, в 2014 году – 3295 человек, показатели 2015 года приведены выше. Таким образом, рост их количества за пять лет превышает 12%.

Как уже писал РБК-Уфа, в феврале на тревожную тенденцию обратил внимание глава Башкирии, выступая на заседании регионального совета по науке, но тогда власти не оглашали цифр. Рустэм Хамитов посетовал, что в России психотерапевтическая помощь остается на начальной стадии развития, и предложил активизировать работу в учебных заведениях для раннего выявления психических расстройств.

Комментируя результаты Башкирии на «Психической карте России» для агентства «Башинформ», главный психотерапевт минздрава Башкирии Ильгиз Тимербулатов назвал рост неврозов, депрессий и пограничных расстройств неизбежным в современном мире. Однако, по его словам, корректнее называть этот рейтинг рейтингом выявляемости психических расстройств: «Чем лучше работает [психотерапевтическая] служба в том или ином регионе, тем выявляемость больше». Он обратил внимание на аномальный результат Москвы, занявшей в антирейтинге 81 место из 85 и обозначенной, таким образом, в качестве одного из наиболее здоровых регионов (1739 человек на 100 тыс. населения). «В российской столице очень много частных центров, а они, как правило, в статистику не попадают. Аналогичная ситуация в Татарстане. Там вообще нет отдельной психотерапевтической службы, но большое количество частных учреждений». Татарстан находится на 71 месте в антирейтинге с показателем 2239 человек на 100 тыс. населения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:35
Все новости Башкортостан
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17