Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Башкортостан
Рогов сообщил об отражении «трех валов» украинского наступления Политика, 19:02
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:58
Акционеры БМК в Башкирии не смогли обязать компанию выкупить у них акции Башкортостан, 18:57 
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 18:56
Шойгу потребовал ускорить поставку армии всех видов военной техники Политика, 18:48
Ласицкене пропустит «неопределенное количество стартов» из-за травмы Спорт, 18:42
Собянин оценил квартальный рост компьютерной промышленности Москвы Город, 18:41
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Физлица получат доступ к ЦФА на платформе «Сбера» в июне Крипто, 18:37
CNN узнал о тяжелых потерях Киева при попытке контрнаступления Политика, 18:36
«Цифра брокер» ограничит торги бумагами с «недружественных» бирж с 1 июля Инвестиции, 18:34
Муж главы Истры погиб при отражении атаки диверсантов под Белгородом Политика, 18:33
Ваш проект буксует и теряет деньги. Простой способ исправить ситуацию Pro, 18:28
Парламент Абхазии ввел штраф за ношение купальников в общественных местах Общество, 18:27
В России откроют второй воздушный коридор на юг Общество, 18:25
Башкортостан ,  
0 

Малый и средний бизнес прокредитуют по ставке не выше 8,5%

Принята дополнительная программа на 500 млрд рублей.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В связи с ростом рисков для предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) из-за пандемии по действующей программе их кредитования объемом в 175 млрд рублей принято решение снизить процентную ставку при рефинансировании кредитов для банков с 6 до 4%. Об этом РБК Уфа рассказал начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

Эта мера позволит кредитовать конечных заемщиков по ставке не выше 8,5%. Кроме того, Марданов сообщил, что на год принята дополнительная программа, объем которой существенно выше — 500 млрд рублей. По обеим программам сняты отраслевые ограничения — прокредитоваться на таких условиях смогут МСП, действующие в любых сферах.

По его словам, некоторые предприятия региона уже испытывают сложности с обслуживанием взятых на себя обязательств. Для продолжения кредитования без негативных последствий для финансового положения самих заемщиков, регулятором принято решение о послаблениях.

Реструктурирование задолженности для МСП не будет учитываться при формировании резервов — норма будет действовать до 30 сентября 2020 года. Также оценка обслуживания долга будет оцениваться вне зависимости от финансового положения заемщика.

Объем выданных кредитов малым и средним предприятиям в 2019 году в Башкирии составил 108,6 млрд рублей, он увеличился на 1,2% по сравнению с 2018 годом. На льготных условиях были предоставлены 13,3 млрд рублей, уточнили в пресс-службе Нацбанка Башкирии.

Авторы
Теги