В Уфе назвали причины убыточности коммунальных предприятий

Причинами убыточности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Уфе являются неэффективный менеджмент и необоснованные траты. Об этом сообщила председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Уфы Наталья Савиных.
В среду, 23 марта, на заседании Горсовета Уфы КСП представила результаты проверки двух управляющих компаний города — Треста жилищного хозяйства Ленинского района и АО «УЖХ Сипайловский». Проверки проводились в 2021 году. На первом предприятии аудиторы нашли нарушения на 265 млн рублей, на втором — на 395 млн рублей.
«Контрольные мероприятия показали, что фактором возникновения убытков является неэффективная деятельность руководителей данных предприятий. В ходе проверки выявлены нарушения по выплате заработной платы, сдаче в аренду движимого и недвижимого имущества, неэффективные расходы по оплате юридических услуг, при ведении бухгалтерского учета и составлении бухгалтерской отчетности, требований законодательства о закупках, необоснованные расходы по выполненным ремонтным работам, наличие неподтвержденной дебиторской задолженности, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», — сообщила Савиных.
Материалы проверок были переданы в правоохранительные органы. По ним возбуждено одно уголовное дело. Вопрос возмещения убытков в УЖХ «Сипайловский» рассматривается в Арбитражном суде Башкирии, добавила руководитель КСП Уфы.
Всего в 2021 году Контрольно-счетная палата провела 36 проверок и выявила 323 нарушения на 1,8 млрд рублей. Мероприятия проводились на 61 объекте. Устранено нарушений на 379 млн рублей. Больше всего нареканий приходится на бухгалтерский учет и ведение отчетности — 1,5 млрд рублей, или 82% от всего объема. На нарушения при формировании и исполнении бюджетов приходится 255 млн рублей, или 14%.
По результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлекли 31 лицо, шесть человек уволены, вынесены 29 представлений. Так, по итогам проверки в МУП Лечебно-оздоровительный комплекс «Здоровье» был уволен директор предприятия. В муниципальной бане «Сауна» были устранены выявленные нарушения на 11 млн рублей, сообщила Наталья Савиных.
ООО «Трест жилищного хозяйства» и ОАО «УЖХ Сипайловский Октябрьского района города Уфы РБ» в настоящее время проходят процедуру банкротства. Оба предприятия подконтрольны городским структурам.