Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Законопроект из Башкирии о запрете идеологии чайлдфри могут принять в мае

Первую редакцию законопроекта Госдума отклонила в связи с размытостью формулировок
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госдума России может начать рассматривать предложенный Госсобранием Башкирии законопроект о запрете пропаганды идеологии чайлдфри в мае 2023 года. Об этом говорится в решении профильного комитета нижней палаты по вопросам семьи, женщин и детей.

«Установить срок представления отзывов, предложений и замечаний до 24 апреля 2023 года. Включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной думы в период весенней сессии 2023 года (май)», — говорится в опубликованном документе.

Поправки предлагается внести в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии хотят отнести к такой информации «пропаганду добровольного отказа от рождения детей». В проекте закона указано, что под пропагандой следует понимать «распространение информации, направленной на формирование у детей положительного образа бездетности и сознательного желания не иметь детей, не связанного с медицинскими противопоказаниями».

Как сообщал РБК Уфа, башкирские парламентарии выдвинули идею запретить пропаганду чайлдфри в стране еще в марте 2022 года. В сентябре региональный парламент внес в Госдуму проект поправок в федеральный закон. В январе 2023 года законопроект был отклонен и направлен на доработку. В профильном комитете по вопросам семьи, женщин и детей тогда указали, что авторы законопроекта оперируют понятиями, которые пока не сформулированы юридически. Также отмечалось, что Госсобрание предлагает запретить явления, которые уже входят в объем понятия «информация, отрицающая семейные ценности», которая запрещена на федеральном уровне.

Одна из инициаторов законопроекта, депутат Госдумы, член комитета по просвещению Эльвира Аиткулова тогда сообщила РБК Уфа, что за время с внесения проекта в Госдуму до начала его рассмотрения на федеральном уровне уже были приняты закон, запрещающий любую пропаганду ЛГБТ среди всех возрастов, и указ президента, постулирующий «укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Во втором документе, в частности, прописана необходимость защиты подрастающего поколения от неких «деструктивных идеологий». В связи с этим законопроект было решено не отклонять окончательно, а предложить доработать, сказала депутат.

В то же время ряд экспертов называет закон излишним. Так, директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко считает, что угрозу семье представляет не идеология чайлдфри, а образ семьи, существующий в современном российском дискурсе. Кандидат политических наук, декан факультета государственного управления университета «Синергия» Сергей Комаров полагает, что инициатива башкирских депутатов следует в фарватере общей политики государства по пропаганде традиционных ценностей. В то же время эксперт указал на риски расширительного толкования закона.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Губернатор Саратовской области сообщил об угрозе атаки беспилотниковПолитика, 05:07
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и Wey, 05:05
Вучич заявил, что зарубежные страны направили €3 млрд для его сверженияПолитика, 04:58
CNN рассказал о «более удобной» фигуре для переговоров вместо ЗеленскогоПолитика, 04:43
Примаков назвал провокацией рассылку о митинге от имени Русского домаПолитика, 04:24
Эксперты назвали плюсы и минусы использования цифрового рубля для пособийЭкономика, 03:50
Один человек погиб при столкновении двух самолетов в АризонеОбщество, 03:39
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Еврокомиссии посоветовали Украине смягчить военное положениеПолитика, 03:17
Трамп заявил, что Украина «может стать Россией»Политика, 02:57
МВД заявило о 2 млн человек, обналичивающих похищенные мошенниками деньгиОбщество, 02:38
В Турции начали готовиться к цунами на фоне землетрясений в Эгейском мореОбщество, 02:11
Bloomberg сообщил об отсутствии у Келлога планов приехать в МосквуПолитика, 01:40
Депутат заявил о найденном в зоне военной операции шоколаде с взрывчаткойПолитика, 01:30
Вучич заявил, что ждет больших проблем из-за санкций США против NISПолитика, 01:10