Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Коронавирус в Башкирии⁠,
0

В Башкирии призывников будут дважды тестировать на коронавирус

В весенний призыв республика отправит в войска 5150 человек.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Власти Башкирии пытаются организовать призывную кампанию с учетом рисков распространения коронавируса. Рабочая группа рассмотрит условия прохождения жителями региона медицинских комиссий в условиях пандемии и необходимость двукратного тестирования на COVID-19. Призывные комиссии, по данным военкома, в регионе начнут работать уже 6 мая.

«Штабом ЦВО Башкирии доведена норма по призыву граждан на военную службу в количестве 5150 человек. Норма большая, больше прошлогодней весенней, но мы надеемся ее выполнить в полном объеме», – сказал на оперативном совещании в правительстве военный комиссар республики Игорь Харченко.

По его словам, на комиссии будет приглашено 23 136 человек. В первую очередь планируют вызывать лиц, которые гарантировано будут призваны.

«С 20 по 30 мая всего лишь 280 человек. Наплыва большого не будет. Менее 50 юношей в день», – сообщил Харченко.

Отправку призывников к местам прохождения службы планируется начать с 20 мая. По словам Харченко, большая часть жителей региона будет направлена в Западный, Дальневосточный и Центральный округа.

Главы муниципалитетов уже подготовили для своих призывников одноразовые маски. На призывных пунктах, по словам Харченко, организованы барьерные посты, на которых будет осуществляться замер температуры бесконтактными термометрами. Производится дезинфекция помещений, где будут проходить мероприятия, связанные с призывом: все кабинеты врачей, а также близлежащая территория.

Военный комиссариат попросил помощи у Минздрава в обеспечении тестами на коронавирус.

«Всего необходимо 7000 тестов для 5150 призывников. Тестирование будем проводить на сборных пунктах за сутки перед отправкой уже после прохождения медкомиссии. Нам обещали экспресс-тесты, которые обеспечат поступление в Вооруженные силы наиболее здоровых граждан нашей республики», – сообщил Харченко.

Региональные власти усомнились в правильности делать тесты за сутки до отправки. Руководитель администрации главы региона Александр Сидякин считает, что на том этапе, который предлагает военкомат, тестировать нет смысла.
«Если призывник заражен, то он к этому времени инфицирует всех. Надо тестировать заранее», – уверен Сидякин.

По его мнению, призывникам нужно делать анализ дважды.

«В мае у нас еще полно будет инфицированных. Надо собраться в рабочем порядке, пригласить Роспотребнадзор, коллег из Минздрава, военного комиссара, сесть и подумать, как нам провести кампанию, – сказал глава региона Радий Хабиров. – Разумеется, госзадание мы выполним в те сроки и в том количестве, которое нам поставили».

Глава региона поддержал идею дважды тестировать призывников, чтобы быть уверенным, что человек не инфицирован.

«Этот вопрос надо обсуждать, надо делать заявку в правительство России, чтобы нам увеличили количество тестов», – сказал Хабиров.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
Все новости Башкортостан
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
ГК «Садовое кольцо» может построить дом возле Госсобрания в центре Уфы Башкортостан, 16:46 
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16