Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Суд в Башкирии наказал условным сроком за уход от налогов

Расследование длилось несколько лет.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Руководство ЗАО «Башкирская зерновая торговая компания» недоплатило в бюджет свыше 15,6 млн рублей налогов. Об этом РБК Уфа сообщили в прокуратуре республики.

Судом установлено, что в 2012-2013 годах компания закупала зерно у местных сельхозпроизводителей. Эта продукция изначально не облагалась налогом на добавленную стоимость, и покупатель не имел права на его возмещение с помощью налогового вычета.

Однако обвиняемые использовали незаконную схему — ввели формального посредника в сделках с аграриями, которым выступила зарегистрированная в Екатеринбурге фирма ООО «Колос». Создав с ней фиктивный документооборот, злоумышленники обосновали в налоговой инспекции правомерность вычета.

Как пояснили в пресс-службе, вычеты были получены в 2014 году, однако благодаря действиям Демской налоговой инспекции, которая инициировала проверку, в 2016 году удалось возбудить уголовное дело. Несколько лет шло расследование, и только в декабре 2018 года дело было передано в суд. В ведомстве отмечают, что было опрошено в общей сложности более 70 свидетелей.

Демский районный суд Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших директора и главного бухгалтера ЗАО «Башкирская зерновая торговая компания». Они признаны виновными в уклонении от уплаты налогов (пп. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Суд назначил им наказание в виде двух лет 10 месяцев и трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и удовлетворил иск прокурора, взыскав с подсудимых всю сумму неуплаченных налогов. В обеспечительных целях на принадлежащие обвиняемым два автомобиля наложен арест.

Обвиняемые не признали вину в совершении преступления. Приговор не вступил в законную силу.

Адвокат Коллегии адвокатов «Мингазетдинов, Могилевский и партнеры» Георгий Могилевский сообщил РБК Уфа, что такая схема ухода от налогов встречается, но все реже и реже. Если посредник платит НДС, он тем самым позволяет компании делать его возмещение, чего не происходит при работе с фермерами - неплательщиками НДС, пояснил он.

«В случае с ЗАО «Башкирская зерновая торговая компания» речь идет о фиктивном документообороте с ООО «Колос» без реального движения товара и денег, в результате чего появлялась возможность для возмещения НДС», — сказал он.

Могилевский уточнил, что такие дела, как правило, до суда не доходят и заканчиваются уплатой налога и автоматическим прекращением уголовного дела. Сейчас реализация такой схемы весьма затруднительна благодаря специальной программе, которой располагают налоговые органы, — в ней хорошо видны связи и движение товара от производителя через посредников к потребителю, считает он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Башкортостан
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06