Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии определили субсидии экспортерам несырьевых товаров

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Компании из Башкирии, экспортирующие несырьевые и неэнергетические товары, могут получить субсидии из республиканского бюджета. Размер господдержки составит до 80% затрат, понесенных на сертификацию и испытание продукции. Один экспортер сможет получить не более 2 млн рублей в год. Об этом говорится в постановлении, подписанном премьер-министром правительства РБ Андреем Назаровым. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Возмещению подлежат стоимость работ по подтверждению соответствия товаров, произведенных в республике, стандартам страны-импортера, затраты на испытание продукции и сертификацию производства, стоимость проведения инспекционных проверок на башкирских предприятиях на соответствие их зарубежным стандартам, стоимость пошлин за выдачу документов, подтверждающих прохождение сертификации.

Претенденты на получение субсидий должны соответствовать установленным критериям: входить в реестр субъектов малого и среднего бизнеса, участвовать в проекте «Сделано в Башкортостане», производить своими силами товары, не входящие в перечень сырьевых или энергетических. Чтобы получить господдержку, заявитель должен понести затраты на экспорт после 1 января 2022 года.

Получателей субсидии будет определять министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии. Ведомство по итогам отбора заключит с компаниями соответствующие соглашения о предоставлении господдержки.

«Результатом предоставления субсидии является достижение к 2025 году объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров 4,1 млрд долларов США», — говорится в документе.

На следующий год после получения субсидий компании-экспортеры должны отчитываться в министерство о потраченных средствах. В случае обнаружения нарушений ведомство может потребовать возврата средств.

Ранее министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева сообщала, что на несырьевые неэнергетические товары в Башкирии приходится 68% экспорта, что составляет 2,5 млрд рублей. Глава ведомства отметила, что есть все условия для дальнейшего увеличения данного показателя.

Как сообщал РБК Уфа, власти республики намерены перевести до половины объема экспорта, который раньше приходился на «недружественные» страны, на альтернативные рынки. В качестве таковых называют Китай, Индию, страны Африки, Ближнего Востока и другие направления.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Башкортостан
Кремль счел преждевременной оценку переговоров в Женеве Политика, 12:24
Блогеру Логецкой дали 4 года колонии за мошенничество на ₽32 млн Общество, 12:24
ЦБ: банки не должны открывать счета детям без согласия родителей Инвестиции, 12:21
«Золотой» стейблкоин от Tether впервые задействован для дивидендов Крипто, 12:21
Американский судья на Олимпиаде поставил Петросян рекордно низкие оценки Спорт, 12:17
Верховный суд поддержал требования к Google на 91,5 квинтиллиона руб. Технологии и медиа, 12:15
В Минцифры описали порядок мер против Telegram Технологии и медиа, 12:13
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Берлинале-2026: колониализм, телефонное мошенничество и геолокация рая Стиль, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Армия России заняла два села в Сумской и Запорожской областях Политика, 12:12
Минфин спрогнозировал 14 сделок IPO на российском рынке в 2026 году Инвестиции, 12:03
Опубликовано первое фото кроссовера марки Tenet Plus Авто, 12:03
Минюст внес в список нежелательных международную ассоциацию «Мемориал» Политика, 12:03
Экономисты предложили способ балансировки «двух Россий»Подписка на РБК, 12:01