Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Башкортостан
Двух военных Армении арестовали за попытку пересечь границу Азербайджана Политика, 05:59
Италия уничтожит 15 млн доз вакцины от COVID-19 Общество, 05:34
Саудовская Аравия начала переговоры о присоединении к банку БРИКС Политика, 05:31
Минобороны заявило о попытке прорыва ВСУ на двух направлениях Политика, 05:22
Reuters узнал об укреплении границы Северной Кореи с Китаем и Россией Политика, 05:07
В США достигли соглашения по потолку госдолга Политика, 04:16
Власти сообщили о попытке дронов атаковать Ильский НПЗ на Кубани Политика, 04:06
Финансовая грамотность для подростков: от 9 до 15 лет
На интенсиве РБК Pro ваш ребенок научится управлять деньгами и ставить финансовые цели
Купить интенсив
В Georgian Airways обвинил Зурабишвили в нежелании дружить с соседями Политика, 03:57
Американский сенатор счел смерть россиян «самой удачной тратой денег США» Политика, 03:35
«Единая Россия» исключила объявленного иноагентом экс-депутата Гаджиева Политика, 03:19
На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопилось около 900 грузовиков Политика, 03:17
В Болгарии заморозили идею о премьерстве по очереди после слива прослушки Политика, 02:36
Кабмин повысил базовую цену для расчета пошлины на пшеницу на 13% Экономика, 02:30
ТАСС узнал детали поимки сбежавших из воинской части бывших заключенных Политика, 01:59

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Башкортостан ,  
0 

В Башкирии зафиксировали рост среднего размера потребкредитов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии средний размер потребкредитов в апреле вырос на 5,8% до 115,1 тыс. рублей после резкого сокращения в марте. По сравнению с февральскими показателями средний чек потребительских кредитов в регионе в апреле был ниже в 1,8 раза, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране размер кредитов, выданных на покупку потребительских товаров, сократился на 4,7% по сравнению с мартом и составил 162,9 тыс. рублей, это самый низкий показатель с января 2019 года. По сравнению с апрелем прошлого года показатель сократился на 46,4%, по сравнению с февралем текущего года — на 40,1%.

Максимальные показатели среднего чека потребкредита зафиксированы в Москве (362,1 тыс. рублей), Московской области (262,7 тыс.) и Санкт-Петербурге (255,3 тыс.). Башкирия по данному показателю на 29-м месте среди 30 регионов-лидеров по выдаче кредитов на покупку товаров.

В апреле динамика показателя в регионах носила разнонаправленный характер. В большинстве субъектов средний чек потребкредита вырос, самую заметную динамику продемонстрировали Алтайский край (+18,4%), Приморский край (+16,5%), Оренбургская и Кемеровская области (+11,6%). Заметнее всего показатель за месяц сократился в Москве (-44,7%) и Ленинградской области (-14,5%). Резкое снижение размера потребкредита в Москве повлияло на снижение показателя в целом по стране.

Эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Ольга Жидкова отмечает, что резкого роста размера потребкредитов в ближайшее время не прогнозируется.

«Во-первых, реальный уровень дохода граждан упал, а уровень инфляции сохраняется на двузначных показателях; во-вторых, многие находятся в стадии ожидания, связанной с неопределенностью в завтрашнем дне, в том числе в своем финансовом положении, и не спешат брать на себя крупные обязательства. Кроме того, рост размера выдаваемого кредита тормозят сами банки — сейчас сложнее спрогнозировать платежеспособность заемщика, и среднерыночные значения полной стоимости потребительского кредита, по данным ЦБ РФ на 16 мая, еще говорят о дороговизне заемных денежных средств. Ждать, в ближайшее время, обвала ставок не стоит, дальнейшее снижение ключевой ставки будет равномерным и сдержанным», — отмечает эксперт.

В то же время, по мнению Жидковой, рост среднего размера выдаваемого кредита может простимулировать кратковременный спрос в преддверии отпусков и поступлений в вузы и колледжи на платной основе. Скорее всего, ждать восстановления показателя до февральских значений стоит не ранее декабря на фоне новогодних акций и невозможности накопления средств в краткосрочной перспективе на дорогие покупки, считает аналитик.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии выдача потребительских кредитов в апреле выросла на 15,3% по сравнению с мартом, в то же время показатель ниже досанкционного февральского уровня почти на 42%. В целом по стране в апреле было выдано 0,58 млн потребкредитов, что на 30,9% больше, чем в марте, но на 49,1% меньше, чем в феврале.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.