Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии зафиксировали рост среднего размера потребкредитов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии средний размер потребкредитов в апреле вырос на 5,8% до 115,1 тыс. рублей после резкого сокращения в марте. По сравнению с февральскими показателями средний чек потребительских кредитов в регионе в апреле был ниже в 1,8 раза, следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В целом по стране размер кредитов, выданных на покупку потребительских товаров, сократился на 4,7% по сравнению с мартом и составил 162,9 тыс. рублей, это самый низкий показатель с января 2019 года. По сравнению с апрелем прошлого года показатель сократился на 46,4%, по сравнению с февралем текущего года — на 40,1%.

Максимальные показатели среднего чека потребкредита зафиксированы в Москве (362,1 тыс. рублей), Московской области (262,7 тыс.) и Санкт-Петербурге (255,3 тыс.). Башкирия по данному показателю на 29-м месте среди 30 регионов-лидеров по выдаче кредитов на покупку товаров.

В апреле динамика показателя в регионах носила разнонаправленный характер. В большинстве субъектов средний чек потребкредита вырос, самую заметную динамику продемонстрировали Алтайский край (+18,4%), Приморский край (+16,5%), Оренбургская и Кемеровская области (+11,6%). Заметнее всего показатель за месяц сократился в Москве (-44,7%) и Ленинградской области (-14,5%). Резкое снижение размера потребкредита в Москве повлияло на снижение показателя в целом по стране.

Эксперт по кредитным продуктам Банки.ру Ольга Жидкова отмечает, что резкого роста размера потребкредитов в ближайшее время не прогнозируется.

«Во-первых, реальный уровень дохода граждан упал, а уровень инфляции сохраняется на двузначных показателях; во-вторых, многие находятся в стадии ожидания, связанной с неопределенностью в завтрашнем дне, в том числе в своем финансовом положении, и не спешат брать на себя крупные обязательства. Кроме того, рост размера выдаваемого кредита тормозят сами банки — сейчас сложнее спрогнозировать платежеспособность заемщика, и среднерыночные значения полной стоимости потребительского кредита, по данным ЦБ РФ на 16 мая, еще говорят о дороговизне заемных денежных средств. Ждать, в ближайшее время, обвала ставок не стоит, дальнейшее снижение ключевой ставки будет равномерным и сдержанным», — отмечает эксперт.

В то же время, по мнению Жидковой, рост среднего размера выдаваемого кредита может простимулировать кратковременный спрос в преддверии отпусков и поступлений в вузы и колледжи на платной основе. Скорее всего, ждать восстановления показателя до февральских значений стоит не ранее декабря на фоне новогодних акций и невозможности накопления средств в краткосрочной перспективе на дорогие покупки, считает аналитик.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии выдача потребительских кредитов в апреле выросла на 15,3% по сравнению с мартом, в то же время показатель ниже досанкционного февральского уровня почти на 42%. В целом по стране в апреле было выдано 0,58 млн потребкредитов, что на 30,9% больше, чем в марте, но на 49,1% меньше, чем в феврале.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52