Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Объем льгот по аренде госимущества для МСП в Башкирии вырос втрое

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с января по апрель 41 предприниматель воспользовался льготным порядком оплаты аренды госимущества, в прошлом году за то же время мерой поддержки воспользовался 31 субъект МСП, сообщили в Минземимущества региона. Объем предоставленных льгот составил 17,2 млн рублей, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года, когда предпринимателям предоставили скидку на аренду на 5,9 млн рублей.

«Льготный порядок арендной платы за пользование государственным имуществом РБ субъектами малого и среднего бизнеса и самозанятыми гражданами предусматривает: в первый год аренды — 40% от размера арендной платы, во второй год аренды — 60% от размера арендной платы, в третий год аренды — 80% от размера арендной платы», — сообщила глава Минзема Наталья Полянская.

С четвертого года аренды предприниматели и самозанятые выходят на стопроцентную оплату. Льготы применяются при аренде госимущества за исключением земельных участков. За весь прошлый год в Башкирии программой воспользовался 81 предприниматель, объем льгот составил 21,7 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, изменения в методику определения арендной платы за пользование госимуществом региональное профильное министерство внесло в декабре 2021 года. По ним с 1 января 2022 года самозанятые в Башкирии получили право на льготную аренду госсобственности.

С марта 2023 года предприниматели получили приоритетное право на покупку арендуемого государственного или муниципального движимого имущества, например, сельскохозяйственной, строительной и иной техники. Для получений преференций есть условие — такое имущество должно находиться в пользовании субъекта МСП как минимум год. Ранее возможность приоритетного выкупа была предоставлена только в отношении недвижимости.

В декабре 2022 года в Башкирии предоставили отсрочку уплаты арендной платы за пользование госимуществом Башкирии мобилизованным. Льгота распространяется в том числе на аренду земель. Мобилизованные могут также без штрафов расторгнуть договор аренды.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Все новости Башкортостан
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39