Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

ВОЗ вынесла замечания по производству вакцины «Спутник V» в Уфе

Фото: Яндекс. Карты
Фото: Яндекс. Карты

Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения высказала ряд замечаний по производству вакцины «Спутник V» на площадке «Фармстандарт-УфаВИТА». По итогам проведенных в России инспекций ВОЗ опубликовала заявление на официальном сайте.

В нем говорится об опасениях экспертов по поводу «адекватных мер по снижению рисков перекрестного загрязнения вакцины», «контроля за асептическими условиями на линиях» по розливу вакцины, а также соблюдения стандартов на производстве. Также обнаружены недостатки в системе отслеживания, идентификации и истории партий препарата.

«Были начаты переговоры с производителем, заявителем и соответствующими надзорными органами с целью оперативной проверки предварительных выводов, сделанных в отчете», — говорится в заявлении ВОЗ.

В Минпромторге России в свою очередь подчеркнули, что результаты инспекции ВОЗ не ставят под сомнение качество вакцины. В ведомстве отметили, что организация в рамках процедуры предварительной квалификации российской «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») проинспектировала четыре из семи производственных площадок. Замечания касаются работы лишь одной из них.

На данный момент производство вакцины «Спутник V» в России открыто на семи площадках: филиал «Медгамал» ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи», АО «Биннофарм», АО «Р-Фарм», ЗАО «Биокад», АО «Генериум», ЗАО «Лекко», ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА».

«Все замечания касаются только одной площадки и неприменимы к остальным. Минпромторг России еще до публикации сообщения ВОЗ инициировал внеплановые проверки уфимской площадки. В данный момент «Фармстандарт-УфаВИТА» совместно с министерством проводит работу по устранению замечаний; по ее окончании специалисты ВОЗ смогут провести повторную инспекцию этой площадки», — говорится в пресс-релизе.

В ведомстве отметили, что каждая партия вакцины со всех площадок проходит тройную проверку: производственный контроль, контроль разработчика — НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и Росздравнадзора, что и позволяет гарантировать ее качество.

РБК Уфа направил запрос в АО «Фармстандарт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Уитакер заявил, что Китай может остановить конфликт одним звонком Политика, 07:46
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33