Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Власти Уфы насчитали больше 2 тыс. бездомных собак

В столице предложили увеличить число мобильных бригад по отлову животных
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе с начала года насчитали более 2,3 тыс. бродячих собак, сообщил начальник Центра общественной безопасности города Александр Овчинников. За это же время специализированные службы отловили 729 животных.

«Несмотря на принимаемые меры, количество бездомных животных на улицах города остается значительным. Горожане имеют различные мнения по этой проблеме. Если одни требуют убрать бродячих животных с улиц города, то другие, напротив, постоянно подкармливают собак, чем способствуют увеличению их численности в жилых микрорайонах», — сказал Овчинников.

По данным городских властей, основным источником пополнения популяции бездомных животных являются нерадивые хозяева, которые выбрасывают собак и щенков на улицу, оставляют их на садовых участках.

Глава администрации города Ратмир Мавлиев подчеркнул, что средств на организацию отлова в городском бюджете заложено достаточно.

«Будем детально разбираться, почему вовремя не заключили контракты, хотя докладывают, что финансирование этой отрасли обеспечено. Более того, мы всегда предусматриваем возможность увеличения финансирования по этому направлению. Это та вещь, на которой ни в коем случае экономить нельзя», — сказал мэр.

Александр Овчинников, в свою очередь, предложил увеличить численность мобильных бригад отлова, так как специалисты уже не справляются с объемом заявок от жителей.

Мэр напомнил, что в Уфе «нет нормальных питомников». Он поручил подчиненным изучить «лучшие практики и найти самое быстрое решение», как увеличить места для содержания безнадзорных собак.

В Центре общественной безопасности отчитались о применении статьи КоАП Башкирии о наказании за неправильный выгул животных. С начала 2025 года за это привлекли к ответственности 505 собаководов.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в Госкомитете республики по ветеринарии назвали неэффективной систему ОСВВ — отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска животных. Глава ведомства Азат Зиганшин заявил, что данный метод не решает основную причину появления безнадзорных животных — это выброшенные питомцы. По данным ветеринарной службы, всего в республике насчитывается 312 тыс. домашних животных — 159 тыс. собак и 153 тыс. кошек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Башкортостан
Сенат США отклонил резолюцию демократов, запрещающую удары по Венесуэле Политика, 04:08
WP объяснила слова Трампа о плане денуклеаризации с Россией и Китаем Политика, 03:55
Трамп сообщил, что Казахстан присоединился к «Соглашениям Авраама» Политика, 03:47
Киев передал Венгрии законопроект об образовании с учетом ее требований Политика, 03:21
В Италии отменили выступление оперного певца Ильдара Абдразакова Политика, 03:18
Вильфанд рассказал, какую часть территории России уже покрыл снег Общество, 02:43
Орбан рассказал о нерешенных вопросах для саммита Путина и Трампа Политика, 02:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Трамп заявил о сокращении закупок Индией российской нефти Политика, 02:29
Ливан освободил сына Каддафи после десятилетнего заключения Политика, 02:11
Economist рассказал о тактике дронов, которые дали России преимущество Политика, 02:06
Минск отклонил просьбу Вильнюса о пропуске литовских фур через границу Политика, 01:42
Gunvor отозвала предложение о покупке зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 01:16
Релиз GTA VI перенесли на фоне увольнений из-за утечки данных Общество, 01:07