В Башкирии средняя стоимость ОСАГО по итогам 8 месяцев снизилась на 4,15%

Республика вошла в число 40 регионов, где снижение средней премии по ОСАГО не превысило 5%. По доле владельцев ОСАГО регион занимает 10 место.

сайт ЦБ РФ

Фото: сайт ЦБ РФ

Входит в сюжеты
В этой статье

Средняя премия по ОСАГО в Башкирии по всем транспортным средствам за период с января по август 2019 года снизилась на 4,15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА). В этом году средняя стоимость полиса составила 5 146 рублей, в прошлом – 5 369 рублей.

По данным АИС ОСАГО РСА, снижение средней премии отмечается в 79 регионах РФ, где проживает 96% автовладельцев. Башкирия относится к 40 регионам (36% автовладельцев), где оно не превысило 5%. В семи регионах средняя премия выросла, рост составил от 38 до 244 рублей за годовой полис.

«Результаты, которые мы наблюдаем уже 8 месяцев подряд, начиная с 9 января этого года, когда Центральный банк начал реформу тарифов по ОСАГО, не отличаются новизной — средняя премия в целом продолжает снижаться. Мы уверены, что этот тренд продолжится и дальше", — сказал президент РСА Игорь Юргенс. Он напомнил, что в Госдуму внесен проект поправок к закону об ОСАГО, принятие которого позволит провести полноценную реформу тарифообразования в обязательной «автогражданке», которая будет на руку в первую очередь безаварийным водителям.

По данным РСА, в Башкирии проживает 2,55% всех владельцев полисов ОСАГО, по этому показателю республика находится на 10 месте после Самарской области. Больше всего владельцев полисов ОСАГО проживает в Москве – 13,85%.

Авторы
Теги
Елена Синицына