Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии сформируют пул управляющих для работы с компаниями-банкротами

На долю предприятий-банкротов приходится почти половина задолженности по налогам и сборам в бюджет – 10,2 млрд рублей из 24,1 млрд.
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Пул арбитражных управляющих будет создан в Башкортостане. Сформировать группу специалистов, которые будут действовать в интересах экономики республики, Глава региона Радий Хабиров поручил руководителю Минземимущества Башкирии Олегу Полстовалову.

На оперативном совещании в Правительстве республики Радий Хабиров выразил озабоченность ситуацией в сфере банкротств предприятий. По данным регионального Управления Федеральной налоговой службы, на долю таких компаний приходится почти половина валовой задолженности по налогам и сборам в бюджет – 10,2 млрд рублей из 24,1 млрд.

«Задолженность предприятий, находящихся сегодня в процедурах банкротства, состоит из реестра требований кредиторов и текущей задолженности, — отметил руководитель Управления ФНС Марат Вахитов. — Такая задолженность сложнее всего подвергается погашению».

Около 4,5 млрд рублей долгов находятся в исполнительном производстве службы судебных приставов. Текущая задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет 3,24 млрд, физических лиц — 1,5 млрд. Порядка 2,54 млрд приходится на должников без имущества. Остальное — это приостановленные к взысканию долги и компании, не сдающие отчетность, отметил Марат Вахитов.

По его словам, на снижение поступлений в бюджет кроме отсутствия отчетности, предоставления «нулевых» деклараций сказывается также уход от регистрации бизнеса. В 2018 году налоговики привлекли к регистрации 420 предпринимателей, за истекший период текущего года — 112.

Радий Хабиров поручил Правительству республики и налоговым органам проанализировать деятельность компаний в части уплаты налогов. В частности, руководитель региона обратил внимание на тот факт, что по итогам 2018 года государственный перевозчик «Башавтотранс», на долю которого приходится 15% рынка, заплатил 600 млн рублей налогов, а все остальные перевозчики — только 11 млн.

Как сообщал ранее РБК Уфа, в стратегии развития республики до 2024 года стоит задача ежегодно увеличивать налоговые поступления минимум на 10% .

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 21:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 21:18
Все новости Башкортостан
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Мерц исключил повторение ошибок 2014 года в отношении Украины Политика, 21:21
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Комиссия Думы занялась тремя депутатами из-за платных круглых столов Политика, 21:03
«Локомотив» объявил о переходе аргентинца Лукаса Веры Спорт, 20:50
Годовая инфляция в России замедлилась до 5,8% Финансы, 20:46
Через какую страну идет 40% торговли и 50% нефти и газа в мире РБК и РЭЦ, 20:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Bloomberg узнал об идее ЕС ограничить траты Киева на американское оружие Политика, 20:37
Вилла Ротенберга в Финляндии попала под арест из-за налогового долга Политика, 20:25
В ЕС захотели обойти вето Венгрии ради совместных заимствований для Киева Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
В Севастополе при отражении атаки ВСУ сбили пять воздушных целей Политика, 20:17
Луис Суарес продлил контракт с клубом Месси Спорт, 20:16
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59