Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии назвали города, где построят новые инфекционные госпитали

Первый COVID-госпиталь в Зубово под Уфой запустили в мае 2020 года.
Первый COVID-госпиталь в Зубово под Уфой запустили в мае 2020 года. (Фото: РБК Уфа)

Новые инфекционные стационары в Башкирии построят в городах Октябрьском и Сибае. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров во время рабочей поездки в Абзелиловский район. Он отметил, что в них будут лечить местных жителей и пациентов из соседних районов.

В начале октября глава Минздрава Максим Забелин сообщил о планах построить новые медучреждения в Зауралье и в западной части Башкирии. По его словам, решение принято на фоне начавшейся четвертой волны распространения коронавируса. Новые учреждения позволят не закрывать имеющиеся больницы под инфекционные стационары.

Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году в Башкирии за рекордные сроки возвели два инфекционных госпиталя. Первое медучреждение в поселке Зубово под Уфой построили за 55 дней. Госпиталь открыли 30 мая. Стоимость объекта составила 1,8 млрд рублей. Больница рассчитана на 470 пациентов.
Второй инфекционный центр для лечения больных с COVID-19 открыли в декабре 2020 года в Стерлитамаке. Его построили за 50 дней, стоимость проекта составила 1,4 млрд рублей. Больница рассчитана на 350 мест, в случае необходимости здесь смогут развернуть дополнительные 260 коек для пациентов. Впоследствии она сможет работать как многопрофильная.

В Башкирии число зарегистрированных с начала пандемии случаев коронавирусной инфекции приближается к 81 тыс. За последние сутки диагноз подтвержден у 667 пациентов. За день от заболевания умерли 35 пациентов, общее число жертв составило 2303. Всего от COVID-19 вылечились 70 179 человек, 649 из них выписали за минувшие сутки. По оценкам властей, ситуация с распространением COVID-19 в регионе тяжелая, но стабильная.

Башкирия не стала объявлять выходные дни в дополнение к общероссийской нерабочей неделе с 30 октября по 7 ноября. На этот период приходятся школьные каникулы, вводить дополнительные дни отдыха для школьников не планируется. При этом студенты колледжей не будут посещать занятия в общероссийскую нерабочую неделю.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Башкортостан
Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины Политика, 01:02
xAI заключила контракт с Министерством обороны США Технологии и медиа, 00:54
Суд отменил штраф молдавского священника за паломничество по России Политика, 00:35
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Маск предложил новый источник инвестиций для финансирования xAI Политика, 00:27
Сотрудников Starbucks обяжут работать из офиса больше дней в неделю Бизнес, 00:08
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины Политика, 14 июл, 23:58
Эквадор выдал России обвиняемого в мошенничестве при получении выплат Общество, 14 июл, 23:51
В Курской области при разминировании погибли двое сотрудников МЧС Политика, 14 июл, 23:43
В Чугуеве Харьковской области сообщили о пожаре после взрывов Политика, 14 июл, 23:38
Politico узнало о новом препятствии для санкций ЕС против России Политика, 14 июл, 23:35
МЧС предупредило москвичей об «очень сильном дожде» Общество, 14 июл, 23:28