Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии зафиксировали рост инвестиций

Регион демонстрирует положительную динамику, несмотря на снижение темпов роста привлечения инвестиций в среднем по стране.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

По итогам работы за девять месяцев в Башкирии рост инвестиций составил 4%. Об этом со ссылкой на статистические данные сообщил на оперативном совещании в правительстве глава республики Радий Хабиров.

При этом он отметил, что по итогам первого полугодия было достигнуто увеличение на 8,9%. По его мнению, несмотря на очевидное снижение темпов роста, на фоне падения инвестиционной деятельности в среднем по России динамика республики отличается в лучшую сторону. «Мы переживем все эти коронавирусные времена и должны думать о будущем, а будущее — это как раз инвестиции», — заключил Радий Хабиров.

Как ранее информировал РБК Уфа, Башкирия по итогам 2019 года заняла девятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России по версии Агентства стратегических инициатив, поднявшись за год с 16-й строчки. По словам премьер-министра республики Андрея Назарова, к 2024 году регион должен стать абсолютным лидером среди субъектов России по инвестиционной привлекательности.

Глава региона также подчеркнул, что за октябрь рост промпроизводства в регионе перешел отметку в 100% и стал составлять 100,5%. В целом за десять месяцев индекс промпроизводства зафиксирован на уровне 97,1% (в сентябре показатель составлял 96,5%), в то время как в РФ — менее 97%.

Как ранее сообщал РБК Уфа, к концу 2020 года в Башкирии планируется выйти на значение индекса в 100,1%.

Радий Хабиров отметил рост показателей в металлургии, производстве автотранспортных средств, выпуске одежды, электрического оборудования и лекарств. По мнению главы, положительно сказалось решение не останавливать производства и разветвленные меры поддержки. Вместе с тем он сообщил о снижении объемов производства мебели, полиграфической деятельности, кожи и изделий из кожи.

Рост объемов продукции сельского хозяйства составил 3,9%. Наращивается производство скота и птицы, молока, при этом, по оценкам главы республики, темпы могут быть увеличены. «В рамках инвест- и сельских часов начали систематизировать эту работу, но это точно совсем не потолок», — сказал Радий Хабиров.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Устойчивая динамика наблюдалась по вводу жилых домов — он увеличился на 11,9%.

Как прокомментировал РБК Уфа ректор Института развития образования РБ, доктор экономических наук Азат Янгиров, рост инвестиций в Башкирии наблюдается по большинству направлений. Эксперт отметил добывающие отрасли, сельское хозяйство и транспорт. По его мнению, изменения обусловлены не каким-то одним видом деятельности, а идут в комплексе. «Потому что, на наш взгляд, действующим руководством республики реализуется системная работа. Об этом говорит девятое место в рейтинге инвестиционной привлекательности, разработанном Агентством стратегических инициатив», — подчеркнул аналитик.

В Башкирии применяется целый ряд эффективных инструментов, включая создание ТОСЭР — в Нефтекамске, Благовещенске, Белебее, Белорецке и Кумертау, особой экономической зоны «Алга», аналоги которой имеются буквально в 10-12 регионах РФ, пояснил он. Кроме того, создан целый ряд льгот для инвесторов и основа для прозрачной работы региональных властей. Янгиров привел статистику: для регистрации юрлица достаточно «буквально трех процедур», а для открытия банковского счета — нескольких часов.

«Необходимо отметить также деятельность инвестиционных уполномоченных — бизнес-шерифов, «инвестчасы». Все это ведет к позитивным изменениям и росту инвестактивности, что беспрецедентно в условиях кризиса — и в мировом масштабе, и в российском. Если бы сейчас была благоприятная экономическая ситуация, то он был бы кратно выше, а показатели намного лучше», — заключил Азат Янгиров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08