Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфимскую РКБ оштрафовали за 1400 неучтенных случаев заболевания COVID-19

Размер штрафа составил 200 тыс. рублей.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Кировский районный суд оштрафовал Республиканскую клиническую больницу имени Г.Г. Куватова за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Решение по делу вынесено 23 ноября, размер санкций составил 200 тыс. рублей, сообщили РБК Уфа в суде. 

Нарушения в РКБ были обнаружены специалистами Роспотребнадзора в ходе эпидемиологического расследования, проведенного с 1 сентября по 2 октября 2020 года. Медучреждение в установленном порядке не предоставило в ведомство информацию о положительных результатах тестов на коронавирус.

«Непринятие своевременных, исчерпывающих противоэпидемических мер в отношении 1414 неучтенных случаев заболевания коронавирусной инфекцией повлекло за собой распространение инфекции среди неограниченного круга лиц», — сообщила РБК Уфа начальник общего отдела Кировского районного суда Уфы Анжелла Сафиуллина.

Уточняется, что защитники РКБ в суде не признали вину юридического лица.

Как сообщал РБК Уфа, в августе Октябрьский районный суд оштрафовал Республиканскую клиническую больницу на 100 тыс. рублей за вспышку COVID-19. Несоблюдение санитарных норм привело к формированию очагов новой коронавирусной инфекции: 54 — по месту жительства, с числом пострадавших 94 человека, пяти — в медицинских организациях в Уфе, Октябрьском, Стерлитамаке, Белебеевском и Давлекановском районах Башкирии.

РКБ им. Г.Г. Куватова была закрыта на карантин 7 апреля. На тот момент в ней находились более 1000 человек. Это 600 пациентов и примерно столько же медработников. 10 апреля первый тест на коронавирусную инфекцию оказался положительным у 170 врачей и пациентов больницы.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Башкортостан
FT узнала, как Commerzbank намерен избежать поглощения UniCreditФинансы, 07:35
Станет ли брат Хабиба Нурмагомедова чемпионом UFC. Онлайн бояСпорт, 07:31
TikTok ограничил доступ для американцевОбщество, 07:10
Минобороны отчиталось об ударе самолета Су-34 по ВСУ в Курской областиПолитика, 06:42
В немецком городе Пассау из-за угрозы взрыва эвакуировали вокзалОбщество, 06:25
Мирра Андреева проиграла первой ракетке мира в 1/8 финала Australian OpenСпорт, 06:09
В Тбилиси прошла очередная акция протеста у парламентаПолитика, 05:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Ynet узнал причину задержки при передаче ХАМАС списка заложников ИзраилюПолитика, 05:27
ИИ-стартап Perplexity обсудил слияние с бизнесом TikTok в СШАБизнес, 05:14
КСИР показал свою военно-морскую подземную базуПолитика, 05:03
Bloomberg рассказал о визитах богатейших людей мира в поместье ТрампаПолитика, 04:38
В Думе заявили о готовности бюджета к дополнительной индексации пенсийОбщество, 04:27
В Курской области после гибели двух детей на пожаре возбудили делоОбщество, 04:04
Генпрокуратура подала иск к владельцам Петербургского нефтяного терминалаБизнес, 03:42