Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минздрав Башкирии назвал число медиков с диагнозом COVID-19

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с начала пандемии новая коронавирусная инфекция зафиксирована у более 300 медицинских работников. Об этом сообщил глава регионального Минздрава Максим Забелин на еженедельном брифинге.

«Министерством здравоохранения РБ совместно с Фондом социального страхования ведется реестр данных работников. У нас более 300 заразилось новой коронавирусной инфекцией. По каждому случаю заражения COVID-19 у нас работает специальный протокол, комиссия, которая определяет риски, формирует необходимый пакет документов для представления в Федеральную службу социального страхования для получения необходимых выплат, а также для оказания необходимой медпомощи», — сказал министр.

В ведомстве пояснили, что не менее трети заболевших – сотрудники РКБ имени Куватова. РБК Уфа обратился с запросом о данных по больницам, где заразились врачи.

Ранее Республиканская клиническая больница имени Куватова в столице Башкирии стала очагом распространения новой коронавирусной инфекции и была закрыта на карантин 7 апреля. На тот момент в ней находились более 1000 человек. Это 600 пациентов и примерно столько же медработников.

Закрытие последовало после того, как в РКБ имени Куватова скончалась пожилая женщина. Пациентка была носителем вируса COVID-19. Более двух месяцев она проходила лечение по поводу обширного ишемического инсульта и сахарного диабета, а диагноз был установлен посмертно.

10 апреля первый тест на коронавирусную инфекцию оказался положительным у 170 врачей и пациентов больницы. 

По словам министра, 27 мая сотрудники РКБ имени Куватова, которые перенесли COVID-19 и по состоянию здоровья могут стать донорами, примут участие в сдаче плазмы. В Минздраве пояснили, что это медики, у которых с момента последнего отрицательного анализа на инфекцию прошел месяц. Всего предварительно готовы сдать кровь 12 сотрудников Республиканской клинической больницы.

В Башкирии число инфицированных увеличилось до 2851. За сутки диагноз был установлен еще у 79 человек. На стационарном лечении находятся 846 человек, в том числе 39  — в тяжелом состоянии, из них семеро подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Все новости Башкортостан
Госдума отклонила законопроект об отмене ЕГЭОбщество, 15:12
Британскую теннисистку увезли с корта в инвалидном кресле на турнире WTAСпорт, 15:09
Эксперты оценили перспективы расширения льготной семейной ипотекиРБК+, 15:09 
Дума поддержала законопроект о новых основаниях для признания иноагентамиПолитика, 15:04
Совет Федерации упростил строительство соцобъектов на месте долгостроевНедвижимость, 15:02
Путин поручил внедрить особый порядок призыва для выпускников колледжейПолитика, 14:52
Гендиректор ВОЗ предупредил о рисках начала новой пандемии уже «завтра»Общество, 14:51
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Какие языки программирования обеспечат самую высокую зарплату в ITPro, 14:51
«Ъ» узнал суть обвинений против основателя «Русагро» Вадима МошковичаПолитика, 14:50
В Атлантическом океане перехватили подлодку с 6,5 т кокаина на бортуОбщество, 14:49
Проблема обманутых дольщиков решена в большинстве регионов РоссииНедвижимость, 14:48
Демократ раскрыл, как без туалета 25 часов критиковал Трампа в сенатеПолитика, 14:47
Аутсайдер РПЛ назвал нового главного тренераСпорт, 14:47
Башкирия и Татарстан восстановят Сухумскую набережную в АбхазииБашкортостан, 14:45