Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Три школы в Башкирии закрыли из-за вспышки мышиной лихорадки

Три школы в Башкирии закрыли из-за вспышки мышиной лихорадки

В Туймазинском районе три школы закрыли, а учеников перевели на дистанционное обучение из-за вспышки геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС, мышиная лихорадка). Об этом сообщили в администрации муниципалитета.

«По рекомендации Роспотребнадзора из-за участившихся случаев заболеваемости ГЛПС в селах Серафимовский и Нижнетроицкий Туймазинского района с 22 по 24 ноября 2022 года закрылись на карантин школы № 1 и № 3 села Серафимовский и школа села Нижнетроицкий для проведения дератизационных мероприятий. Учебный процесс во время карантина ведется дистанционно. По результатам обследования следов жизнедеятельности грызунов в зданиях этих школ не обнаружено», — сообщил заместитель главы администрации района Булат Халиуллин.

По данным управления Роспотребнадзора по РБ, с начала ноября из села Серафимовского поступило 31 экстренное извещение с предварительным диагнозом ГЛПС, в том числе зарегистрировано 14 случаев заболевания среди детей школьного возраста.

«По предварительным данным эпидемиологического расследования, преобладают семейные очаги. Управлением Роспотребнадзора организован комплекс противоэпидемических мероприятий в населенном пункте и по месту пребывания и обучения детей в общеобразовательных учреждениях. За контактными лицами установлено медицинское наблюдение с проведением лабораторного обследования на ГЛПС. Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается», — отметили в Роспотребнадзоре.

Как сообщил РБК Уфа директор Серафимовской спецшколы Рашит Аднагулов, несколько детей действительно заболели с симптомами, похожими на ГЛПС.

«У нас один мальчик с температурой и подозрением на мышиную лихорадку изолирован. В двух других общеобразовательных школах, насколько я знаю, дети переведены на дистанционное обучение. Сами школы закрыты на профилактику», — сообщил Аднагулов.

В администрации Серафимовского сельсовета сообщили, что в населенных пунктах ежегодно проводится дератизация. Источник заболевания пока достоверно не установлен.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Каждый день информация [по количеству заболевших] меняется. Две школы у нас закрыты на обработку на три дня. Этим занимается районный отдел образования. Администрация сельсовета каждую осень проводит дератизацию по периметру населенного пункта. В частных подворьях и социальных учреждениях обработку проводят сами собственники», — сказала представитель сельсовета.

Замглавы районной администрации Булат Халиуллин рассказал, что в конце сентября в Серафимовском проводилась дератизация, были обработаны 74 гектара земли в населенном пункте.

«В связи с резким увеличением заболеваемости ГЛПС среди жителей села Серафимовский принято решение провести дополнительную внеплановую обработку территорий, прилегающих к лесным массивам. 18 ноября специализированная организация провела дополнительную дератизацию», — добавил чиновник.

По данным районной администрации, с начала 2022 года в Туймазинском районе зарегистрирован 71 лабораторно подтвержденный случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, в том числе восемь случаев у детей. Это в шесть раз больше, чем за аналогичный период 2021 года. Заболеваемость в муниципалитете составляет 54,4 случая на 100 тысяч жителей. В прошлом году этот показатель также был в шесть раз ниже — 9,16 случаев.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53