Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Ввод жилья в Башкортостане⁠,
0

Застройщики нарастили ввод жилья в Башкирии в ожидании перемен — эксперт

В 2018 году застройщики торопились получить разрешения на строительство по старым правилам до 1 июля и подготовить финансовую подушку к новым проектам по эскроу-счетам. Покупатели старались купить жилье по старым ценам.
Фото: gosstroy.info
Фото: gosstroy.info

В Башкирии в 2018 году введено в эксплуатацию 30,6 тысячи квартир общей площадью почти 2,3 млн квадратных метров. Это на 7% ниже показателя 2017 года, подсчитал Башкортостанстат. При этом застройщики-юрлица нарастили объемы – на 11,8% до 888 тысяч квадратных метров.

Отрасль в целом «просела» из-за значительного сокращения объемов ввода частных домов — на 15,9% до 1,4 млн квадратных метров. В результате доля индивидуальных застройщиков в общем объеме вводимого в Башкирии жилья снизилась за год с 67,7% до 61,2%.

Заместитель директора по маркетингу группы компаний «Жилстройинвест» Иван Зорин считает, что прошлогоднее увеличение объемов жилья, сданного застройщиками – юридическими лицами, связано с ожиданием грядущих перемен.

«Многие застройщики постарались получить разрешение на строительство по вновь создаваемым объектам до вступления в силу поправок в закон о долевом строительстве, а также как можно быстрее завершить и сдать уже строящиеся объекты высокой стадии готовности. Поэтому 2018 год, как и 2019-й, нельзя считать показательным. Это переходный период, когда меняются правила игры и участники рынка к ним приспосабливаются», — сказал эксперт, отметив, что таким образом застройщики старались «подготовить финансовую подушку для старта новых проектов по эскроу-счетам».

Этим же объясняется и всплеск покупательского интереса.

«Спрос был очень высокий. В связи с тем, что все уже строящиеся объекты застройщики также должны переводить на эскроу-счета, стоимость квадратного метра будет значительно увеличена. Я думаю, что цена квадратного метра вырастет на 20-40% в зависимости от класса жилья», — прогнозирует Иван Зорин.

Соответственно, в текущем году эксперт ожидает снижения объемов жилищного строительства.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Российского фигуриста пожизненно отстранили в США за домогательства Спорт, 11:25
С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизньПодписка на РБК, 11:06
Буданов объяснил провал мобилизации на Украине Политика, 11:05
Разработчик бункера от ядерного удара описал обстановку внутри Общество, 11:01
«Cамое безумное IPO в истории»: зачем SpaceX Маска собралась на биржуПодписка на РБК, 11:00
Впервые за 21 год двое россиян дебютировали в НБА Спорт, 11:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджераПодписка на РБК, 10:53
Что такое «невидимый» день и зачем его проводитьПодписка на РБК, 10:38
Джейк Пол получил двойной перелом челюсти в бою с Энтони Джошуа Спорт, 10:37
WSJ раскрыла, какое условие поставили Уиткоффу для встречи с Путиным Политика, 10:35
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Экс-консультант Трампа оценил идею тоннеля между Аляской и Россией Экономика, 10:25