Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Ревизоры Башкирии проверили полигон ТБО в Бирске

Полигон эксплуатируется ООО «Табигат».
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Строительство полигона ТБО в Бирске проведено без оформления правоустанавливающих документов на земельные участки. Акт приема и ввода в эксплуатацию объекта подписан при несоответствии его проектно-сметной документации. 4 млн рублей направлено на оплату фактически невыполненных работ. К таким выводам пришли ревизоры Контрольно-счетной палаты Башкирии по итогам проверки целевого использования бюджетных средств при строительстве полигона ТБО в городе Бирске. Ревизоры направили отчет в прокуратуру для правовой оценки нарушений.

«Земельный участок площадью свыше 27 тысяч квадратных метров, на котором построен котлован и осуществляется складирование отходов, используется без оформления правоустанавливающих документов и оплаты», – рассказал на заседании комитета Госсобрания РБ аудитор Владимир Малков.

По его словам, полигон эксплуатируется ООО «Табигат» с многочисленными нарушениями требований нормативных актов. Например, в результате отсутствия канализационно-насосной станции фильтрат откачивается на размещенные вне территории полигоны земли, загрязняя почву. Размещение самих отходов также осуществляется за пределами тела полигона.

Строительство полигона велось в рамках мероприятий республиканской целевой программы «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан» за счет средств бюджета. В Минэкологии пояснили РБК Уфа, что результаты проверки КСП рассматриваются.

В Минземимуществе региона на запрос РБК Уфа ответили, что Контрольно-счетная палата выявила расхождение фактической площади полигона с площадью, указанной в Едином государственном реестре недвижимости.

«При этом ООО «Табигат» неоднократно направлял обращение в адрес Главы администрации Бирского района о необходимости оформления правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором находится тело полигона ТБО, – говорится в ответе. – На сегодняшний день ООО «Табигат» заключен договор на изготовление нового технического паспорта для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости».

ООО «Табигат» преобразовано в общество с ограниченной ответственностью 22 января 2018 из ГУП «Табигат» Республики Башкортостан. Обязанности директора исполняет Руслан Назмутдинов. Единственным учредителем является Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана. На конец 2018 года, по данным сервиса «Контур.Фокус», балансовая стоимость активов составляла 251,2 млн рублей с ростом в 15%. Выручка снизилась на 7% до 20,8 млн. Чистый убыток составлял 14, 5 млн рублей.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17:48
Все новости Башкортостан
ЦБ впервые за месяц поднял курс доллара выше ₽80 Инвестиции, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Синоптик предупредил о возвращении морозов в Москву перед Новым годом Город, 17:43
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Покупательница квартиры Долиной сделала заявление. Что известно о деле Экономика, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Warner Bros. призвала своих акционеров отказать Paramount в сделке Бизнес, 17:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Четыре человека погибли в аварии на юге Башкирии Башкортостан, 17:29 
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 17:28
Фицо рассказал, как час спорил с главой Евросовета о помощи Украине Политика, 17:28
Мерц ответил на вопрос об отправке войск на Украину в рамках гарантий Политика, 17:27
Родственника Черчилля и принцессы Дианы обвинили в трех попытках удушения Общество, 17:26
Полковник ВСУ получил пожизненный срок в России Общество, 17:23