Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии коллекторов и МФО за год оштрафовали на 6,4 млн рублей

По сравнению с 2021 годом сумма штрафов выросла на 33%
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2022 году в Башкирии было возбуждено 168 административных дел за нарушения при возврате просроченной задолженности, сумма назначенных по ним штрафов составила 6,39 млн рублей. Об этом сообщили в главном управлении ФССП РФ по Башкирии.

Годом ранее по таким нарушениям в регионе возбудили 118 дел, кредиторов и коллекторов оштрафовали на 4,8 млн рублей, таким образом, сумма штрафов выросла на 33% за год. В 2020 году приставы выявили 80 нарушений, коллекторов и МФО оштрафовали на 2,5 млн рублей, за два года число административных дел выросло более чем вдвое, а сумма штрафов — в 2,5 раза.

Большинство нарушений в 2022 году были выявлены в деятельности микрофинансовых организаций — из 168 протоколов в 2022 году 142 были составлены в отношении МФО. 19 дел касались работы кредитных учреждений, пять — профессиональных коллекторских агентств, два протокола составили в отношении лиц, незаконно осуществляющих деятельность по возврату просрочки.

Контролирует работу коллекторов созданный в 2017 году профильный отдел, в прошлом году к специалистам поступило 1,1 тыс. жалоб от граждан, из них рассмотрено 1,06 тыс. обращений. В рамках 139 из них доводы заявителей признали обоснованными.

Число поступивших к приставам жалоб за год выросло на 34%. Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году в ФССП поступило 816 жалоб от физлиц на неправомерные действия при возврате просрочки. В 2021 году таких обращений было 560, таким образом, за два года число жалоб выросло практически вдвое.

Самыми распространенными нарушениями годом ранее стали превышение количества установленных законом уведомлений от кредиторов и коллекторов, введение должников в заблуждение о последствиях неуплаты долга и оказание ими психологического давления.

Директор департамента финансовой грамотности АНО «Финцентр РБ» Гульназ Абузарова отметила, что сам факт жалоб населения является свидетельством финансово грамотного поведения.

«Одна из составляющих финансовой грамотности — это умение защищать свои права. Поэтому сам факт того, что потребители финансовых услуг понимают, куда и с какими вопросами обращаться с жалобами на нарушение своих прав и за их защитой, действительно может свидетельствовать о росте уровня финансовой грамотности населения. Люди обращаются за защитой финансовых прав в конкретные органы: Банк России, к финансовому уполномоченному, в Роспотребнадзор, ФССП, ФАС — а не просто пишут жалобы в комментариях в соцсетях. Недавний замер уровня финансовой грамотности жителей Башкирии (исследование НАФИ, декабрь 2022 г.) также подтверждает: 64% жителей демонстрируют средний или высокий уровень финансовой грамотности. И этот уровень неуклонно растет: в 2018 году эта доля составляла 59%», — говорит эксперт.

При этом, по словам Гульназ Абузаровой, на объем обращений граждан в надзорные и регулирующие органы влияют и другие факторы. К примеру, в прошлом году рост числа жалоб в Банк России в значительной степени произошел за счет обращений, связанных с санкционной тематикой, когда потребители столкнулись с ограничениями на фондовом и валютном рынках.

«Одновременно с этим не стоит отрицать, что на рост обращений оказывает влияние и недобросовестная деятельность отдельных участников финрынка», — отметила она.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41