Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия получит ₽4,1 млрд на модернизацию коммунальной инфраструктуры

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии на модернизацию коммунальной инфраструктуры в 2023 и 2024 годах направят 5,88 млрд рублей, из них 4,1 млрд рублей — федеральные средства. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на заседании Кабмина.

«Основным фактором, оказывающим влияние на удовлетворенность граждан качеством предоставляемых коммунальных услуг, является надежность их предоставления. В свою очередь, высокий износ инженерных сетей становится первопричиной возникновения аварийных ситуаций, поэтому федеральным центром субъектам поручено утвердить пятилетние программы модернизации коммунальной инфраструктуры», — сказал премьер.

Как сообщила и.о. министра ЖКХ республики Ирина Голованова, Башкирия уже согласовала свою программу с региональными министерствами и ведомствами, а также федеральным Фондом развития территорий. Проект программы был одобрен на президиуме правительства России 18 января.

В регионе в ближайшие два года планируется реализовать 91 мероприятие по программе, по большей части это капремонт линейных объектов теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения. В программу объекты включали по принципу наибольшего износа, высокой аварийности и необходимости синхронизации с мероприятиями по благоустройству и другими действующими в регионе программами. Всего проектом предусмотрена модернизация 435 км коммунальных сетей, 315 км из них — сети водоснабжения.

Ранее вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что правительственная комиссия по региональному развитию утвердила первые проекты модернизации коммунальной инфраструктуры в 14 субъектах страны. Эти регионы получат из Фонда развития территорий около 16 млрд рублей. Всего новый механизм финансирования развития ЖКХ позволит в целом по стране усовершенствовать не менее 100 площадных объектов и заменить до 8 тыс. км инженерных сетей.

«Только по итогам реализации этих 14 региональных программ за первые два года качество коммунальных услуг улучшится для порядка 450 тысяч граждан, а в целом эффект от модернизации инфраструктуры почувствуют жители всей страны», — сказал Хуснуллин.

Новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры запущена по поручению Владимира Путина и рассчитана на 2023–2027 годы, она будет реализовываться по пятилетним комплексным региональным программам. В ближайшие два года на реализацию программы из федеральной казны выделят 130 млрд рублей, оператором проекта выступает Фонд развития территорий.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году финансирование мероприятий по реконструкции и модернизации коммунальной системы в Башкирии составило 12 млрд рублей, 6,3 млрд рублей из них — федеральные средства.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 16:23
Дзюба выразил готовность вернуться в сборную России Спорт, 16:23
В Турции упал третий за неделю беспилотник Политика, 16:20
Зеленский отказался проводить выборы на утраченных территориях Политика, 16:17
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 16:13
Путин получил в подарок выпечку от пекарни после «Итогов года» Общество, 16:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Как регионы регулируют свои бюджеты Отрасли, 15:59
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30