Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Власти Башкирии не исключают возможного удорожания первой платной дороги

Из-за позиции ФАС конкурс на строительство, возможно, придется проводить повторно
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Вице-премьер правительства Башкирии Ильяс Муниров, курирующий дорожное хозяйство, прокомментировал скандал вокруг проекта строительства трассы Стерлитамак – Кага – Магнитогорск – первой платной автодороги в регионе и первого опыта концессии в сфере дорожного строительства. По его словам, властями Башкирии «всё было сделано в рамках законодательства», и правительство продолжает настаивать на строительстве дороги победителем конкурса. Ранее Федеральная антимонопольная служба не только отменила результаты конкурса, но и предположила, что осуществлённая в Башкирии схема в принципе «больше похожа на имитацию концессии»: такую точку зрения высказал глава ФАС Игорь Артемьев. Эта позиция ведомства поставила под угрозу еще шестнадцать аналогичных проектов концессий в разных регионах России, поэтому ситуацию взял под контроль первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов.

Отвечая на вопросы о дальнейшей судьбе проекта, Ильяс Муниров рассказал, что модель концессии «мы [правительство] отрабатывали полтора года, привлекли Внешэкономбанк, который единственный был в России уполномочен готовить структуру проектов государственно-частного партнерства». Вице-премьер не сомневается, что проект будет реализован, конкурс в том виде, в котором он состоялся, «был выгоден Республике Башкортостан», и не исключил удорожания проекта, если суд обяжет власти Башкирии организовывать конкурс повторно. «Первый конкурс прошел на снижение», – напомнил он (победитель конкурса – «Башкирдорстрой» – понизил в процессе аукциона бюджет проекта с 15 до 12 млрд рублей), но повторно такого снижения может и не быть.

Напомним, 170-километровая дорога Стерлитамак – Кага – Магнитогорск стратегически важна как часть будущей скоростной трассы из Европы в Китай. Проект должен строиться по концессионной схеме, при которой вложения регионального бюджета первоначально составили бы 8 млрд рублей. Победитель конкурса – «Башкирдорстрой» – был объявлен в начале января (в конкурсе было пять участников), однако его результаты были отменены ФАС. Антимонопольная служба считает, что ситуация, при которой «затраты концессионера планируется вернуть из поступлений в Дорожный фонд и сборов системы «Платон» (цитата по газете «Коммерстант»), не может считаться полноценной формой государственно-частного партнерства. Ильяс Муниров, настаивая на справедливости этой схемы, подчеркивает, что «рассчитываться мы будем не теми деньгами, которые у нас есть. Нет этого в бюджете. Появятся налоги от этого дороги – и появятся деньги от нее. Из них мы рассчитаемся с концессионерами».

Точку в споре ФАС и правительства должен поставить суд, первое заседание которого состоится 7 апреля в Москве по иску госкомтранса Башкирии. Ситуацию взяло на контроль правительство России, в котором будет сформирована рабочая группа по концессиям. По данным СМИ, если ФАС России предъявит аналогичные претензии к другим концессионным соглашениям, схожим с башкирским, то могут отмениться проекты, суммарный бюджет которых 270 млрд рублей. Из письма главы Башкирии Рустэма Хамитова к руководителю ФАС Игорю Артемьеву известно, что власти региона опасаются за судьбу других концессионных проектов – строительство нового корпуса онкологического диспансера и Восточного выезда из Уфы (РБК-Уфа неоднократно писал об этом объекте).

Комментируя возможные угрозы для концессии по Восточному выезду, Ильяс Муниров сказал, что «всё идёт по графику» и концессионное соглашение будет подписано только в мае. Правительство Башкирии ожидает, что до этого времени позиции ФАС и правительства России по тому, какими должны быть концессионные схемы, будут согласованы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Башкортостан
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15