Перейти к основному контенту
Коронавирус в Башкирии⁠,
0

ЦИК Башкирии рассказал, как голосовать людям в карантине по коронавирусу

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Люди, инфицированные новой коронавирусной инфекцией, будут голосовать по поправкам Конституции с соблюдением всех мер безопасности, сообщила на брифинге для журналистов председатель ЦИК РБ Илона Макаренко. Сегодня в Башкирии выявлены трое заболевших китайской пневмонией.

«Если они изъявят желание голосовать, они смогут это сделать», – сказала Макаренко, пояснив, что заполнить бюллетень можно в больнице, если там будет временный участок для голосования. Глава регионального Центризбиркома заверила, что при этом будут соблюдены все предусмотренные санитарные меры.

Председатель ЦИК Башкирии представила пять вариантов, которые будут применяться в ходе общероссийского голосования в республике 22 апреля.

Традиционное голосование

Это обычная процедура, по которой жители смогут проголосовать на участках с 8:00 утра до 20:00 вечера. При этом, по словам Макаренко, на входе и выходе участники будут использовать кожные антисептики. После каждого проголосовавшего будут обрабатывать ручки антисептиком. Входные шторки в кабинках могут убрать при условии соблюдения тайны голосования. Паспорт жители региона будут показывать на расстоянии.

«Мобильный избиратель»

С помощью этого механизма можно проголосовать по месту фактического нахождения. Им пользуются  те, кто находится в командировке или на лечении в другом регионе. Механизм используют и люди с ограничениями по здоровью. Так, люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, могут выбрать участок с удобными подъездными путями.

Как сообщал РБК Уфа, с 25 марта заявление о голосовании по месту нахождения можно подать в 100 МФЦ республики.

Голосование на дому

На общероссийском голосовании расширены причины, по которым житель региона может проголосовать дома. Им могут воспользоваться жители, имеющие уважительные причины, которые должны устроить участковую комиссию. В отличие от других выборов продолжительность голосования на дому увеличилось с 14.00 до 17.00. Само же голосование будет производиться в период от семи до трех дней до дня голосования.

Особый порядок

Он будет применен в тем жителям, которые значительно удалены от помещений голосования и транспортное сообщение с ними затруднено. Оно проводится по принципу голосования на дому.

Досрочное голосование

Голосование на своем участке в случае предстоящих отпуска, командировки, учебы, выполнения гособязанностей, плохого здоровья. Сделать это можно за 3-7 дней до начала голосования.

Всего в Башкирии 22 апреля будут работать 3434 избирательных участков. На общероссийское голосование по поправкам Конституции планируется изготовить свыше 3, 46 млн бюллетеней, в том числе 603 на национальных языках.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Башкортостан
В школе в Екатеринбурге на перемене умер девятиклассник Общество, 11:51
8 типов клиентов в продажах: как с ними работать, чтобы добиваться своего Образование, 11:50
«Самолет» исключил неуплату купонов по облигациям после запроса поддержки Бизнес, 11:44
В Москве на кадастровый учет поставили 260 новых многоэтажек за год Недвижимость, 11:44
БашППК взыскала ₽84 млн с Минтранса Ульяновской области за перевозки Башкортостан, 11:44 
Гендиректор «Альпины» рассказал, что читает молодежь
РАДИО
Общество, 11:38
Фальков заявил о недостаточно эффективной системе высшего образования Общество, 11:35
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В ДТП с рейсовым автобусом в Москве пострадали восемь человек Общество, 11:28
Обвал сложности майнинга стал сильнейшим с его запрета 2021 года в Китае Крипто, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
РСТ заявил о тысячах россиян на оставшейся без авиатоплива Кубе Экономика, 11:23
Прощание с актрисой Ольгой Чиповской. Фото Общество, 11:20
В Европе призвали срочно снизить зависимость от Visa и Mastercard Финансы, 11:18
На Крымском мосту остановили движение Политика, 11:13