Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Башкортостан
Саудовская Аравия пригрозила США «серьезными последствиями» из-за нефти Политика, 04:02
В ООН ответили на обвинения Зеленского по ситуации с разрушением ГЭС Политика, 03:52
Трампу предъявили обвинение по уголовному делу о секретных документах Политика, 03:26
Forbes сообщил о списании средств россиян в турецком банке Финансы, 03:23
ВВС Великобритании заявили о перехвате российских самолетов у Швеции Политика, 02:54
Белый дом связал успех наступления Украины с репутацией Байдена Политика, 02:47
Politico узнала о планах Блинкена посетить Пекин на следующей неделе Политика, 02:30
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Куба опровергла строительство военной базы Китая для слежки за США Политика, 02:02
Победителя «Битвы экстрасенсов» задержали за планы вступить к диверсантам Политика, 01:59
Рогов сообщил о пожаре в районе газовой станции Бердянска Политика, 01:33
Министр культуры рассказала о судьбе «Троицы» Общество, 01:15
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Коронавирус в Башкирии ,  
0 

Прокурор Башкирии сообщил, чем грозит несоблюдение самоизоляции

Нарушителям может грозить как административная, так и уголовная ответственность.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В республике можно прогнозировать рост числа увольнений сотрудников и задержек заработной платы из-за пандемии и непростой экономической ситуации. Об этом, по словам депутата Госсобрания Башкирии Рустема Ахмадинурова, свидетельствует ряд обращений.

Отвечая на вопрос депутата на заседании Госсобрания, прокурор республики Владимир Ведерников сообщил, что законодательством предусмотрена уголовная ответственность за нарушения противоэпидемиологических правил, уже повлекших негативные последствия, а также связанные с заражением других людей коронавирусом, а также связанных с гибелью граждан.

«За это предусмотрена ответственность достаточно суровая, вплоть до длительного лишения свободы», — сообщил он.

Как пояснили РБК Уфа в пресс-службе прокуратуры республики, речь идет о применении статьи 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). В случае если это повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, предусматривается штраф до 80 тыс. рублей или ограничение свободы сроком до года (часть 1). Когда речь идет о смерти человека, максимальный срок лишения свободы составляет пять лет (часть 2).

Если такие факты будут выявляться, прокуратура республики будет уделять им пристальное внимание, проверять и материалы направлять в следственные органы.

Владимир Ведерников сообщил о наличии возможности через предъявление заявления в суд принудительной госпитализации гражданина, который уклоняется от лечения и представляет собой угрозу для окружающих.

По информации прокурора, пока ведомство не получало сигналов о нарушении трудовых прав граждан, связанных с необходимостью проведения профилактических мер, но, по его мнению, такое вполне возможно спрогнозировать. Ведерников подчеркнул, что таким фактам уделят самое пристальное и активное внимание.

«Эти вопросы я буду лично держать на своем контроле. Если будет ущемление прав работников в связи с соблюдением ими мер профилактического характера, мы будем очень жестко на это реагировать и пресекать», — сказал он.

Кроме того, он обратил внимание на значимость работы Роспотребнадзора, в компетенцию которого входит выявление и привлечение к административной ответственности нарушителей противоэпидемиологических правил. Физлицам грозят штрафы, деятельность организаций может быть приостановлена на длительное время.

Авторы
Теги