Перейти к основному контенту
Коронавирус в Башкирии⁠,
0

Власти Башкирии корректируют перечень важнейших строительных объектов

Не исключается возможность пересмотра стоимости госконтрактов с подрядчиками.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Власти Башкирии не планируют приостанавливать строительство социальных объектов, которые возводятся за счет бюджета региона в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП). Перенос сроков коснется потенциальных объектов и не затронет те, строительство которых уже началось, сообщил на организованной изданием «Коммерсант-Уфа» встрече с журналистами зампредседателя Госкомитета РБ по строительству Артем Ковшов.

По его словам, в республике продолжится строительство всех объектов по линии здравоохранения, возводимых в рамках нацпроектов, а также тех, по которым уже заключены контракты и начались строительно-монтажные работы.

«Вопрос секвестирования связан, в основном, с так называемыми будущими объектами, — подчеркнул Артем Ковшов. — В республике очень много крупных объектов, которые находятся на стадии проектирования, прохождения госэкспертизы. Мы завершим проектирование, госэкспертизу — и будем смотреть, как будет развиваться ситуация».

Перечень объектов, строки начала строительства которых будут перенесены, а также сумма корректировки РАИП уточняются, отметил замруководителя Госкомстроя.

В то же время в ведомстве не исключают возможности пересмотра стоимости госконтрактов. В частности, это может быть связано с изменением цен на  используемое при строительстве оборудование — как импортное, так и отечественное. По словам Артема Ковшова, в бюджете планируется предусмотреть резерв на случай, если поставщики серьезно увеличат их стоимость.

Также зампредседателя Госкомстроя РБ заверил, что объектам, которые возводятся на средства инвесторов, ничто не угрожает.

О «серьезном пересмотре» бюджета, в том числе возможной приостановке строительства ряда объектов, заявил Глава РБ Радий Хабиров на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник. По его словам, часть средств РАИП будет направлена «на поддержку экономики, на решение социальных задач».

Комплекс мер по поддержке экономики региона Правительство РБ намерено представить в четверг, 26 марта.

По данным Минэкономразвития РБ, объем РАИП в 2019 году составил 20,6 млрд рублей. На 2020 год запланирована сумма в 24,1 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:38
Все новости Башкортостан
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20