Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

ФАС приостановила закупку ноутбуков для больниц Башкирии за 80 млн

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы Башкирии приостановило объявленные Минздравом Башкирии торги на приобретение 1,3 тыс. ноутбуков для республиканских медучреждений. Закупочная процедура приостановлена на время рассмотрения жалобы от челябинского ООО «Биомика», документ размещен на портале госзакупок.

В своей жалобе директор компании Максим Кабанов указывает, что заказчик включил в техзадание дополнительные характеристики продукции, не обосновав их необходимость. В частности, частота процессоров в документации была прописана от 3 ГГц. «Биомика» отмечает, что такой большой показатель не обоснован Минздравом и сужает выбор предлагаемой продукции.

«В запросе на разъяснение положений аукционной документации участником закупки задавался вопрос о необходимости применения данной характеристики, поскольку она необходима, например, для современных игр или обработки видеоспецэффектов. В ответе на запрос разъяснений обоснование необходимости применения данной характеристики также не содержится», — отметил Кабанов.

Кроме того, в жалобе указано на неправомерное установление требований к гарантийному сроку производителя в 36 месяцев и нарушения в правилах подготовки обоснования невозможности соблюдения ограничения на допуск иностранной продукции. «Биомика» просит УФАС выдать заказчику и организатору торгов предписание об устранении нарушений. Рассмотрение жалобы назначено на 29 марта.

Как сообщал РБК Уфа, максимальная цена контракта на поставку ноутбуков составляет 80,4 млн рублей, средства выделят из регионального бюджета. Закупка осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение». 1340 ноутбуков должны быть поставлены в 122 городские, сельские больницы и поликлиники Башкирии.

Накануне, 24 марта, прокуратура региона сообщила о выявленных признаках картельного сговора между четырьмя компаниями, осуществлявшими поставку техники в рамках указанного нацпроекта в 2020 году. Ущерб бюджету от их действий составил 35 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Башкортостан
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 22:38
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 22:30
Фицо заявил о шантаже Венгрии из-за остановки поставок нефти по «Дружбе» Политика, 22:25
Венгрия и Словакия призвали Хорватию открыть транзит нефти из России Политика, 22:14
Британские скелетонисты взяли первое в истории золото Олимпиады в миксте Спорт, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Часть школьников в Курской области переведут на удаленку из-за снегопада Политика, 21:35
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Сборная Канады разгромила на Олимпиаде французов, заменивших россиян Спорт, 21:29
Военные перехватили 43 дрона за два часа над Россией Политика, 21:17
Умер один из пострадавших при атаке ВСУ на Центральное в ЛНР 14 февраля Политика, 21:09
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Часть жителей Брянска остались без тепла и света после атак Политика, 20:55
«Звезды мира» обыграли «Звезд России» в 10-м Матче звезд Единой лиги ВТБ Спорт, 20:50
Над Брянской областью за время массированной атаки сбили более 170 БПЛА Политика, 20:49