Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Депутату Госсобрания Башкирии Чувилину продлили арест на три месяца

Дмитрий Чувилин
Дмитрий Чувилин (Фото: Госсобрание РБ)

Верховный суд Башкирии накануне, 23 марта, на три месяца продлил арест депутату Госсобрания РБ Дмитрию Чувилину (включен в федеральный перечень террористов и экстремистов) и другим фигурантам дела о создании террористического сообщества и участии в нем. Они пробудут под стражей до 23 июня, сообщили РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов республики.

Фигурантов дела задержали в конце марта 2022 года, они находятся в СИЗО уже год. Павла Матисова* обвиняют в создании террористического сообщества, Дмитрия Чувилина* и Рината Буркеева* — в участии в нем, Юрия Ефимова* и Алексея Дмитриева* — в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (*включен в федеральный перечень террористов и экстремистов).

14 марта региональное управление СК РФ сообщило о завершении расследования дела. По версии следствия, с 2019 по 2020 год Матисов создал террористическое сообщество и вовлек в него четверых своих знакомых. Функции и обязанности внутри преступной группы «были четко распределены», заговорщики «выработали методы конспирации и тактику совершения преступлений террористической направленности». По данным СК, фигуранты дела призывали к террористической деятельности и готовили вооруженное нападение для хищения оружия и взрывчатых веществ.

В ходе обысков в местах жительства обвиняемых обнаружили гранаты, травматическое оружие, емкости с зажигательной смесью, а также средства коммуникации, снаряжение для использования в полевых условиях.

Дмитрий Чувилин был избран в Госсобрание в 2018 году. Он представлял в парламенте партию КПРФ. Также Чувилин был координатором молодежного движения «Левый фронт». В 2020 году Чувилина исключили из партии за нарушение устава. На время следствия и суда статус депутата за ним сохранен.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Башкортостан
Axios узнал, что США дали Израилю «зеленый свет» на удар по Ирану Политика, 13:07
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 13:00
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
МИД России осудил удары Израиля по Ирану Политика, 12:45
Непомнящий сыграет в командном ЧМ по блицу, несмотря на проблемы с визой Спорт, 12:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль сел Яблоновка и Комар Политика, 12:35
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:31
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Акции российских нефтяников выросли после взлета цен на Brent Инвестиции, 12:26
Келлог сообщил о понимании США условий мира между Россией и Украиной Политика, 12:26
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Росавиация почти на две недели запретила полеты в Израиль и Иран Политика, 12:12
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
С 1 июля расходы на ЖКУ вырастут. Сколько будут платить москвичи Недвижимость, 11:47
Баскетбольный ЦСКА объявил об уходе одного из лидеров Спорт, 11:45