Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Башкирский «Таврос» запросил поддержку Фонда развития моногородов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа


В Белебее ООО «Таврос» запустит мясоперерабатывающее предприятие. Объем планируемого производства – до 200 тонн в сутки охлаждённого мяса и 100 тонн колбасных изделий. Генеральный директор компании Ринат Зайнуллин представил проект региональным властям на совещании в формате "инвестчас". Новый завод станет частью комплекса производств по глубокой переработке свинины, выращенной на предприятиях компании. Общий объём вложений составляет 9,3 млрд рублей, а количество новых рабочих мест – 1168.

«Выбор площадки состоялся. Компания является одним из резидентов ТОСЭР «Белебей», – ранее сообщал журналистам вице-премьер регионального правительства Ильшат Фазрахманов. – Проектирование займет 7-8 месяцев, плюс 2-3 месяца на экспертизу, само строительство должно завершиться за полтора-два года».

Объем инвестиций, по словам главы аграрного ведомства, может меняться в зависимости от поставщиков оборудования (итальянское или французское).

По данным источника РБК Уфа, геодезические и геологические изыскания на участке уже выполнены. Эскизный проект, технические и технологические решения выполняла итальянская фирма «SMR s.r.l.». Для реализации основной фазы требуется оформление необходимой разрешительной документации. Кроме того, инвесторы готовят заявку в федеральный Фонд развития моногородов на предоставление дополнительных преференций. Планируется привлечение средств от российских банков.

«Это очень большой, значимый проект. С нашей стороны требуется серьёзная совместная работа, – подчеркнул глава региона Радий Хабиров. – Времени не так много, поэтому прошу оказать содействие максимально быстро».

Республиканские власти одобрили включение проекта в перечень приоритетных, а также содействуют в подведении инженерных сетей.

Группа компаний «Таврос» уже реализует на территории Башкирии пять крупных инвестпроектов. В их числе реконструкция «Чишминского сахарного завода» с объемом инвестиций 452 млн руб, строительство двух площадок по выращиванию и откорму свиней (более 3 млрд инвестиций), строительство комбикормового завода на базе ООО «Давлекановский КХП №1» и возведение молочного комплекса на 7 тысяч голов в Кушнаренковском районе.

ООО «Таврос» зарегистрировано 30 мая 2019 года, входит в группу компаний «Таврос». Размер уставного капитала 50 млн руб. В числе учредителей с долей в уставном капитале в 5% «Раевский мясокомбинат «Альшей-мясо». На 95% компания принадлежит самому обществу.
Выручка головной компании за последний год увеличилась, по данным регионального Минсельхоза, с 13,3 млрд до 16,6 млрд. Чистая прибыль за год снизилась с 2,25 млрд (2018 год) до 698 млн (2019).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:46
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:46
Все новости Башкортостан
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
США поддержали Ирак в передаче актива ЛУКОЙЛа американской компании Политика, 19:51
Нетаньяху рассказал о регулярном общении с Путиным Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Венгрия с начала года получила от России более 5 млрд кубометров газа Политика, 19:43
Рублев получил награду ATP за благотворительность Спорт, 19:34
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 19:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. ВидеоПодписка на РБК, 19:29 
Paramount решила побороться с Netflix за Warner Bros. Политика, 19:27
Кадырова наградили медалью Росгвардии «За боевое отличие» Политика, 19:25
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16
Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников Образование, 19:15