Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Башкортостан
ВВС Великобритании заявили о перехвате российских самолетов у Швеции Политика, 02:54
Белый дом связал успех наступления Украины с репутацией Байдена Политика, 02:47
Politico узнала о планах Блинкена посетить Пекин на следующей неделе Политика, 02:30
Куба опровергла строительство военной базы Китая для слежки за США Политика, 02:02
Победителя «Битвы экстрасенсов» задержали за планы вступить к диверсантам Политика, 01:59
Рогов сообщил о пожаре в районе газовой станции Бердянска Политика, 01:33
Министр культуры рассказала о судьбе «Троицы» Общество, 01:15
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии готовят к запуску второй в России завод белого цемента

Предприятие группы Lasselsberger в Абзелиловском районе Башкирии сможет выпускать 700 тонн белого цемента в сутки.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Строящийся завод «Цемикс» в Башкирии начнет выпускать основную продукцию — белый цемент — в мае 2021 года. Об этом сообщили во время рабочей поездки премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова на предприятие. Сейчас на объекте идут пусконаладочные работы. По словам директора компании Ильи Дворникова, все технологические цепочки уже отлажены, осталось запустить производство.

«Процесс производства цемента непростой. В цепочке производства есть несколько полуфабрикатов. Сейчас в бункеры загружены все сырьевые компоненты. На следующей неделе планируем получить уже сырьевую муку — это помол известняка и белой глины. И еще через неделю уже будем пытаться произвести белый клинкер — это второй полуфабрикат перед производством цемента. Финишный продукт, цемент, планируем произвести во второй половине мая», — сообщил Дворников в интервью РБК Уфа.

Завод сможет выпускать 700 тонн белого цемента в сутки. В перспективе производство основного и сопутствующих продуктов должно достигнуть 1 тысячи тонн в сутки. В год компания планирует выпускать до 240 тысяч тонн белого цемента и таким образом покрыть всю потребность страны в этой продукции. Помимо белого цемента, компания будет производить цветную тротуарную плитку и фасадную плитку.

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Предприятие в Абзелиловском районе уникально, отметил премьер-министр Андрей Назаров. До сих пор белый цемент в России выпускался только на одном заводе в Подмосковье. У завода в Башкирии главное преимущество — в используемой технологии. Цемент здесь будут выпускать не мокрым способом, а сухим. Это более современная технология, которая позволяет снизить себестоимость продукции на 30%.

«Таких уникальных предприятий очень мало. Белый цемент — это очень редкая продукция. Это, в общем-то, экспортная позиция. Не зря наши партнеры из Австрии, господин Ласселсбергер выбрали это месторождение. График [строительства завода], который был намечен, довольно жесткий. Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Но мы видим, что работы ведутся в нужном темпе», — сообщил Назаров.

Официальное открытие предприятия «Цемикс» намечено на август 2021 года. До этого времени на заводе планируют провести окончательную отладку производства и провести благоустройство территории.

Как рассказал председатель регионального правительства, сейчас власти Башкирии ведут переговоры с руководством группы Lasselsberger в Австрии о строительстве еще одного предприятия на территории республики.

Как сообщал РБК Уфа, объем инвестиций в завод «Цемикс» по состоянию на ноябрь 2020 года составлял более 5,2 млрд рублей. общий объем капиталовложений запланирован в размере 14 млрд рублей. На предприятии будет создано 220 рабочих мест. Республика помогла компании в том числе с подключением инженерных коммуникаций и строительством подъездной дороги к заводу. Новая трасса, которая также связала окрестные села с Магнитогорском, обошлась в 250 млн рублей.

Авторы
Теги