Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Торги на авиапатрулирование лесов Башкирии приостановили по жалобе

В антимонопольную службу пожаловалась компания, которая впоследствии выиграла аукцион
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Башкирии приостановило заключение контракта на авиапатрулирование лесов республики. Начальная максимальная цена закупки составляет 29,6 млн рублей. Поводом для приостановки процедуры стала жалоба одного из участников торгов.

Ставропольская компания «Авиахим-Юг» заявила в УФАС, что в требованиях к участникам аукциона содержится условие, которое ограничивает круг потенциальных заявителей. Заказчик работ — ГБУ Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ — требует, чтобы у подрядчика был сертификат летной годности гражданских воздушных судов, выданный в порядке, предусмотренном Федеральными авиационными правилами ФАП № 519. При этом сертификат, выданный на основании другого документа — ФАП № 273 — тоже может использоваться для авиапатрулирования, считает автор жалобы.

«Таким образом, требование в описании объекта закупки о предоставлении сертификата летной годности (СЛГ) гражданских воздушных судов, выданных только на основании сертификата типа, аттестата о годности к эксплуатации либо иного акта об утверждении типовой конструкции воздушного судна, является дискриминационным для авиапредприятий, эксплуатирующих более современные, экономичные и безопасные воздушные суда», — говорится в заявлении.

Примечательно, что «Авиахим-Юг» подало жалобу на заказчика 14 апреля, а уже через пять дней организатор аукциона признал эту компанию победителем торгов. Сейчас подписание контракта задерживается до рассмотрения жалобы победителя в УФАС.

Согласно условиям контракта, исполнитель должен осуществлять воздушное патрулирование лесного фонда Башкирии в пожароопасный период. Услуги предоставляются с момента заключения контракта до конца октября 2023 года. Самолеты должны облетать леса республики по 30 маршрутам. Самый протяженный маршрут составляет 880 км из Уфы через Тукан, Старосубхангулово, Кананикольское, Баймак, Акъяр, Исянгулово, Кулгунино, Красноусольск с возвращением в Уфу. Самый короткий облет составляет 185 км — из Зилаира в Подольск и Баишево с возвращение в точку вылета. Работы оплачиваются за счет бюджета республики.

ООО «Авиахим-Юг» зарегистрировано в Ставрополе в 2011 году. Компания подконтрольна Петру Прихидько и Андрею Губину. Предприятие в 2021 и 2022 годах уже было исполнителем по госконтрактам с ГБУ Центр предупреждения и тушения лесных пожаров РБ. Компания получила 31,8 млн рублей за опрыскивание лесов на юге Башкирии против непарного шелкопряда. На следующий год «Авиахим-Юг» выиграл два тендера на авиапатрулирование лесов за 27 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Еще одна компания из Башкирии пополнила черный список Центробанка Башкортостан, 08:52 
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Находке ввели режим ЧС из-за аварии на теплотрассе Общество, 08:29
Два российских аэропорта приостанавливали полеты Политика, 08:21
Жители Башкирии стали покупать больше красной икры на фоне снижения цен Башкортостан, 08:06 
В МИД России оценили дискуссию о появлении ядерного оружия у Японии Политика, 08:05
Какие противоречия надо разрешить на консультациях России и США в Майами Политика, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
За ночь над регионами России сбили 27 беспилотников Политика, 07:53
Основанная Стивом Уиткоффом фирма допустила дефолт по кредиту на $400 млн Бизнес, 07:42
США предложили сделать из Газы курорт при помощи «Восхода солнца» Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минюст подтвердил, что Клинтон был с жертвой Эпштейна на фото в джакузи Политика, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и неморозный день Общество, 07:08