Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия предложила ввести виктимологическую профилактику преступлений

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Госсобрание Башкирии предлагает закрепить в законе об основах системы профилактики правонарушений в России виктимологическую профилактику. Соответствующий законопроект внесен региональным парламентом в Совет законодателей.

В пояснительной записке к проекту значится, что несмотря на принимаемые меры, в России остается высоким уровень преступности в отдельных сферах, связанных с повышенной виктимностью граждан (виктимность — склонность становиться жертвой преступления). К примеру, в 2022 году больше половины всех преступлений пришлось на экономическую сферу, что обусловлено ростом дистанционных хищений.

«Государство принимает законодательные, организационные, технологические меры по виктимологической профилактике, но стройная система, концепция виктимологической профилактики правонарушений отсутствует. Между тем нарушители изобретают новые способы совершения правонарушений, а потенциальные жертвы не осведомлены об этом и не владеют предупреждающей информацией», — говорится в документе.

Депутаты заявляют о крайней необходимости мер по ранней профилактике правонарушений и повышению уровня правовой информированности и виктимологической грамотности граждан.

Проектом Госсобрания предложено внести виктомологическую профилактику в федеральный закон об основах системы профилактики правонарушений, она будет направлена на снижение риска россиян стать жертвами преступлений. Профилактика может быть как общей, так и индивидуальной. Отмечается, что к ее мерам относится устранение факторов, формирующих поведение лиц, «обусловливающее совершение в отношении них правонарушений», выявление групп риска для правового просвещения и информирования, и оказания помощи.

«Предлагаемое проектом выделение виктимологической профилактики правонарушений в особый вид профилактики правонарушений, целенаправленная виктимологическая профилактическая деятельность органов публичной власти, правоохранительных органов, институтов гражданского общества, юридических лиц, граждан позволит обеспечить необходимое воздействие на уровень правонарушений и способствовать его снижению», — считают в региональном парламенте. 

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отмечает, что сегодня наблюдается некий всплеск законодательной инициативы и законодательный «творческий подъем».

«Если анонс законопроекта рассматривать в целостности и в едином содержании с его обоснованием, то необходимо понимать, что сам автор указывает первопричинность соответствующего явления — склонность становиться жертвой преступления. Это устойчивое свойство личности быть жертвой обстоятельств, преступлений чаще, чем другие люди, или в тех условиях, которые для большинства являются нейтральными. Иными словами, получается, что законопроектом пытаются разрешить вопрос проведения глобальной психологической терапии для неопределенного круга лиц», — говорит эксперт.

По словам Горбунова, действующее законодательство достаточно насыщенно нормами, которые позволяют сами по себе регулировать профилактику и предупреждение преступности и снижение количества потерпевших от преступных посягательств. Пока не совсем понятно, как будет в материальном плане реализован данный вариант, предлагаемый к рассмотрению, говорит эксперт.

«До СВО и в период ее проведения правоохранительные органы испытывали дефицит не только финансирования, но и кадровый. Без реанимации и восстановления необходимой численности личного состава правоохранительных органов никаких проблем в виктимологии не решить. Просто "рук" не хватит каждому довести важную правовую информацию для снижения уровня виктимного поведения», — считает он.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38