Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Мэрия Уфы утвердила застройку высотками квартала на Ибрагимова

Развитием квартала в центре города займется фирма Ильшата Ахметова
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Мэрия Уфы утвердила планы по застройке квартала, ограниченного улицами Цюрупы, Кировоградской, Пархоменко и бульваром Ибрагимова в Советском районе города. Постановление об утверждении проектов планировки и межевания территории подписал глава администрации столицы Ратмир Мавлиев. Согласно документам, здесь планируется возвести несколько высоток и социальные объекты.

Проекты были разработаны по заказу специализированного застройщика «Строительная компания “Траст-Инвест”». Девелопер получил разрешение на проектирование в 2020 году.

Проектом предлагается строительство четырех 25-этажных жилых домов, жилого комплекса на 21–24 этажа с подземным гаражом на 114 машино-мест, четырех жилых комплексов переменной этажности по 5-9 этажей в форме замкнутых «каре», одного точечного односекционного 12-этажного жилого дома.

«Четыре жилые группы в форме “каре” размещены на четырех террасах в соответствии с вертикальной планировкой. Дворовые пространства уютные, небольшие, в них размещены детские игровые площадки. Во дворы организованы сквозные проезды и проходы. Шумные физкультурные площадки и площадки отдыха взрослых вынесены в междворовое пространство, на эксплуатируемые кровли автостоянок», — говорится в проекте.

Также в квартале планируется разместить шестиэтажный многопрофильный медицинский центр, два детсада на 155 и 160 мест, четырехэтажную школу на 1150 мест и четыре автостоянки по 2–3 этажа.

Сейчас на территории идет строительство 26-этажного, 25-этажного и 15-этажного домов, административного здания в десять этажей и двухэтажной подземной парковки. Общая площадь проектируемых и строящихся домов составит 148,9 тыс. кв. м. В них смогут поселиться 7,2 тыс. человек.

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева сообщила РБК Уфа, что проект компании «Траст-Инвест» имеет как плюсы, так и минусы. При хорошем расположении будущего жилого комплекса его большая этажность и количество квартир приведут к перенаселению квартала, считает эксперт.

«Спрос на квартиры здесь будет, однозначно. Это центр, то есть шикарное место. Но и пробки тоже будут — этого не избежать», — сказала Андреева.

ООО СЗ «Строительная компания “Траст-Инвест”» было основано в 2015 году. Бенефициаром и руководителем является предприниматель Ильшат Ахметов. Ему подконтрольны еще несколько организаций — ООО «Строительное управление № 5», «Строительно-монтажное управление № 5», «Застройка», СЗ «Строительная фирма “Траст-Инвест”» и другие. В 2022 году структуры Ахметова взялись за завершение строительства проблемного жилого комплекса «Черемушки» на улице Минигали Губайдуллина в Уфе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Башкортостан
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00