Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Уфа стала седьмой в России по обеспеченности банковской инфраструктурой

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Уфа заняла седьмую строчку в топ-15 крупнейших городов страны по обеспеченности банковской инфраструктурой. Рейтинг составлен аналитической компанией Marketing Logic. На 10 тыс. жителей столицы республики приходится семь банковских офисов и 26 банкоматов.

Лидером рейтинга стала Казань, где на 10 тыс. горожан приходится восемь офисов банков и 29 банкоматов. На втором месте Красноярск (показатели равны шести и 29 соответственно), тройку лидеров замыкает Екатеринбург (шесть офисов и 28 банкоматов на 10 тыс. человек).

Кроме того, Уфу в рейтинге опередили Омск, Воронеж и Челябинск. В топ-15 также вошли Волгоград, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

Замыкают рейтинг по обеспеченности банковской инфраструктурой Москва (на 10 тыс. человек пять банковских офисов и 17 банкоматов) и Санкт-Петербург (четыре офиса и 15 банкоматов). При этом авторы исследования указывают, что в столицах выше всего доля банковских операций, проводимых онлайн, а также выше уровень развития цифровых и дистанционных сервисов.

«В крупнейших городах России на один банковский офис в среднем приходится около полутора тысяч жителей, это очень комфортное количество для потенциальных клиентов. Для сравнения, в Европе в среднем на одно отделение приходится более 6 тыс. жителей, по данным Европейской банковской федерации», — говорит управляющий партнер Marketing Logic Дмитрий Галкин.

Доцент кафедры экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев отмечает, что с развитием онлайн-сервисов будет происходить постепенное сокращение числа офисов банков.

«Впереди смена правлений активного населения, поколение Z, адвент живет в преимущественно в цифровом формате, активно использует все плюсы современного цифрового мира, проводя все операции по покупкам, переводам, записям онлайн с помощью смартфонов. Сокращение операционных офисов идет не только в банковской сфере. Сотовые операторы также планируют сократить число офисов по России на 4–5 тысяч, имея примерно такую же динамику — один офис на 3–5 тыс. жителей. Сокращение офисов сопровождается соответствующим расширением функционала онлайн-банков, что соответствует запросам клиентов», — говорит Тимофеев.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Башкортостан
Три человека пострадали в результате взрыва в ОдессеОбщество, 23:05
ТАСС узнал о найденной под машиной бывшего чувашского военкома взрывчаткеПолитика, 22:47
UFC впервые в истории проведет турнир в АзербайджанеСпорт, 22:39
Кремль назвал тему 4 часовых переговоров Путина и Уиткоффа⁠Политика, 22:27
Россия передала 270 тонн муки для школьников ТаджикистанаЭкономика, 22:23
Переговоры Путина и Уиткоффа в Петербурге завершились спустя четыре часаПолитика, 22:09
Неизвестный в костюме химзащиты убил криминального авторитета на КубаниПолитика, 21:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Спартак» не забил пенальти и уступил махачкалинскому «Динамо»Спорт, 21:41
Хинштейн сообщил о гибели 24-летнего при атаке БПЛА в Курской областиПолитика, 21:37
Встреча Путина и Уиткоффа в Петербурге длится более 3,5 часовПолитика, 21:35
Reuters узнал, какой скорейший путь к перемирию Уиткофф назвал ТрампуПолитика, 21:32
«Авангард» обыграл «Локомотив» в первом матче 1/4 финала Кубка ГагаринаСпорт, 21:30
На складе Ozon в Уфе силовики забрали 40 мигрантов для проверки личностиОбщество, 21:26
ЕС начал отработку военной поддержки по запросу «лидера Сеглии»Политика, 21:07