Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

В Башкирии введут новые штрафы для чиновников

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии планируют ввести штрафы для чиновников за затягивание ответов на депутатские запросы. Соответствующие поправки в Кодекс РБ об административных правонарушениях парламент республики рассмотрит на ближайшем пленарном заседании, запланированном на 26 мая.

Предполагается установить сумму штрафов в размере от двух до трех тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального Госсобрания. Ответственность будет распространяться на должностных лиц госорганов, органов местного самоуправления, а также организаций и общественных объединений. Аналогичный размер штрафа предусмотрен за затягивание ответов на запрос депутатов от представительного органа муниципального образования и членов выборных органов самоуправления.

Как отметил спикер парламента Константин Толкачев, на сегодняшний день КоАПом предусмотрена ответственность за невыполнение требований депутатов или препятствование их деятельности. При этом нарушение сроков ответа на запросы парламентариев не попадает под статью кодекса, хотя «тоже создает препоны и затрудняет отстаивание интересов избирателей».

«Депутатские запросы – это серьезный инструмент решения проблем избирателей. С его помощью реализуется контрольное право депутатов. Должностные лица не просто дают информацию, а фактически держат ответ за свою деятельность, за решение проблем и допущенные недоработки. Именно в этом суть запроса и ответа на него. Затягивание сроков снижает эффективность данного инструмента, потому введение административной ответственности представляется оправданной мерой. Законопроект направлен на укрепление институтов публичной власти в интересах населения», — говорит Толкачев.

По закону «О статуте депутата РБ» ответы на запросы парламентариев должны предоставляться в срок не более 15 дней, в особых случаях — не более 30 дней.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, введение новых штрафов для чиновников — во многом мера, направленная на повышение публичной и медийной значимости депутатов.

«Хотя в реальности депутатский контроль не является интенсивным и не всегда эффективен. Депутатский корпус, как на уровне республики, так и на федеральном уровне, де-факто зависим от исполнительной власти», — отмечает политолог.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
Финалист Кубка Гагарина обменял в «Динамо» одного из лучших бомбардиров Спорт, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Мэр Николаева сообщил об отсутствии электроснабжения Политика, 15:38
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38