Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Товарооборот Башкирии и Беларуси в первом квартале вырос на 57%

Темпы роста двусторонней торговли кратно увеличиваются как минимум с 2021 года
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Внешнеторговый оборот между Башкирией и Беларусью в январе—марте 2023 года увеличился на 57,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Экспорт товаров из Башкирии за это время вырос на 60,2%, импорт увеличился на 53,9%. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики. Абсолютные показатели внешней торговли региона не публикуются.

О росте двусторонней торговли говорили на заседании рабочей группы по сотрудничеству между двумя республиками. Как отметил первый вице-премьер, министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов, это заключительная встреча рабочей группы перед Х Форумом регионов России и Беларуси, который пройдет в Уфе в июне.

«Товарооборот между нашими республиками растет, и это признак эффективно выстроенного сотрудничества. С начала года уже состоялось семь визитов белорусских коллег в Башкортостан, был подписан ряд соглашений о сотрудничестве», — сказал Муратов.

В частности, ранее состоялись встречи представителей легкой промышленности Башкирии и Беларуси. Стороны договорились о совместном производстве мета-арамидных и пара-арамидных тканей.

Стороны начали налаживать сотрудничество и в других отраслях, например, в туризме. В апреле первая группа из 45 пожилых туристов из Башкирии отправилась в Беларусь по программе «Башкирско-белорусское долголетие».

Минская компания «Белкоммунмаш» собирается в ближайшее время оказать услуги по модернизации устаревшего трамвайного парка Уфы. Для этого со стороны республики будет определен корпоративный партнер, сообщили в пресс-службе правительства.

По данным министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии, Беларусь остается четвертым по товарообороту внешнеторговым партнером региона. Республика увеличивает поставки в союзное государство продукции машиностроения, металлургии, продовольствия.

Директор представительства Российского экспортного центра в Уфе Ренат Маняпов сообщил РБК Уфа, что Беларусь интересна экспортерам из регионов России как самостоятельный рынок и как транспортный хаб для выхода в Европу.

«Наиболее перспективными направлениями я считаю часть машиностроения, которой нет в Беларуси, но есть у нас в республике, металлургию. Также есть спрос на определенные продукты питания, которые не производят в Беларуси в связи с санкциями и тем, что много украинских игроков ушло с этого рынка. Есть еще перспективы, связанные с корпусной и мягкой мебелью. В Беларуси мебель тоже производят, но спрос все равно есть. Также возможно поставлять мебель через Беларусь в Европу. Поставка этой группы товаров из Беларуси в ЕС не запрещена. Никаких проблем с логистикой в белорусском направлении нет, потому что это европейская часть, которая вполне транспортно доступна, там хорошие дороги. Каких-то препон при пограничном переходе нет, в отличие от тех же стран Средней Азии», — сказал Маняпов.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2022 года товарооборот между Башкирией и Беларусью увеличился на 12,1% и достиг 327,6 млн долларов. В 2021 году взаимная торговля между республиками составила 292,2 млн долларов США с ростом на 2,5% к 2020 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00