Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Как в Башкирии отметят годовщину Парада Победы

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Личные парады для ветеранов Великой Отечественной войны пройдут сегодня в городах и районах Башкирии. В день 75-й годовщины первого Парада Победы в 1945 году фронтовиков будут чествовать по месту жительства, отметили в пресс-службе Главы РБ. Из-за эпидемиологической ситуации массовые торжества власти республики перенесли на осень.

Фото: сайт Главы РБ

В честь Парада Победы 24 июня в Уфе покажут фильм «Сестренка» по повести народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима «Радость нашего дома».

Фото: сайт Фонда имени Мустая Карима

Киносеанс пройдет под открытым небом на площади перед государственным концертным залом «Башкортостан» и будет бесплатным, требуется предварительная регистрация места для автомобиля, начало в 22.00.

Также в течение дня в Музее истории города Уфы будет организован сбор подписей за присуждение столице республики почетного звания «Город трудовой доблести», рассказали в пресс-службе Главы РБ.

Как сообщал ранее РБК Уфа, непосредственно в День Победы, 9 мая, в столице Башкирии в честь годовщины Великой Победы торжественно встретили «Золотую звезду» Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова, которую доставили в республику на вечное хранение из Москвы.

22 июня, в День памяти и скорби, Глава РБ Радий Хабиров возложил цветы к Мемориалу памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны на Сергиевском кладбище Уфы. В этот же день на площади перед железнодорожным вокзалом столицы Башкирии открылся памятник «Землякам, ушедшим на фронт».

Фото: сайт Главы РБ

Всего в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 700 тысяч уроженцев Башкортостана. Почти половина – около 322 тысяч остались на полях сражений. На 1 мая 2020 года количество ветеранов и приравненных к ним лиц, проживающих в республике, составляло 27051 человек. В том числе 695 участников войны, 263 инвалида войны, 95 лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 7523 члена семей погибших участников войны, 18377 тружеников тыла, 98 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, рассказали РБК Уфа в пресс-службе Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ. Годом ранее таких жителей в регионе было 38101.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54
FT узнала об «ужасном» разговоре Трампа с премьером Дании о ГренландииПолитика, 01:44
Во Франции предложили повысить цену билетов в Лувр для гостей не из ЕСОбщество, 01:16
Вучич сообщил о планах обсудить с Путиным ситуацию вокруг NISПолитика, 00:39
Politico узнало о приостановке помощи США Украине и другим странамПолитика, 00:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Школы в США начали готовиться к иммиграционным рейдамПолитика, 00:19
Молдавия назвала требование к поставкам газа в ПриднестровьеПолитика, 00:11
Из Белоруссии к Гвардиоле. Что нужно знать об узбекском новичке «Сити»Спорт, 00:00
При аварийной посадке Boeing в Нигерии пострадали более 30 человекОбщество, 00:00
В ООН поддержали возможные переговоры Путина и ТрампаПолитика, 24 янв, 23:34
Саудовская Аравия заявила о диалоге с США и ЕС по снятию санкций с СирииПолитика, 24 янв, 23:17
В Словакии прошли протесты с призывом к отставке ФицоПолитика, 24 янв, 23:07