Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Уфаводоканал» прокомментировал иск на 2,6 млрд за транзит сточных вод

В компании считают, что «Башкирские инженерные сети» неправомочны требовать с водоканала плату за пользование канализацией.
Фото: ГУП "Уфаводоканал"
Фото: ГУП "Уфаводоканал"

Представитель «Уфаводоканала» назвал необоснованными и не подлежащими удовлетворению исковые требования компании «Башкирские инженерные сети» (БИС) в размере 2,66 млрд рублей.

«Деятельность по транспортировке сточных вод является регулируемым государственным видом деятельности. Соответственно, оказание услуг в сфере транспортировки сточных вод в отсутствии тарифа, который у истца отсутствует, противоречит положению законодательства», — сообщили РБК Уфа в ГУП РБ «Уфаводоканал».

Кроме того, в компании указали, что спорные канализационные сети находятся в собственности республики, поэтому БИС не имеют права распоряжаться ими и требовать оплаты за их использование.

Ранее стало известно, что БИС пытаются взыскать с водоканала 2,66 млрд рублей «за самовольный транзит сточных вод». Иск в Арбитражный суд Башкирии был подан в начале июня. Получить комментарий у истца не удалось. В «Фонде развития жилищного строительства РБ», который является крупнейшим акционером БИС, заявили, что не знают об иске.

Руководитель направления «Коммерческие споры» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин рассказал РБК Уфа, что в подобных делах ключевыми обстоятельствами являются установление собственника канализации и доказательство самовольного использования сети.

«Соответственно, если суд придет к выводу, что «Уфаводоканал» использует канализацию, не имея на то правового основания, тогда, наиболее вероятно, задолженность за неправомерное использование канализации будет взыскана с «Уфаводоканала». Что касается процента удовлетворения аналогичных требований, то определить точное количество удовлетворенных аналогичных требований не представляется возможным, поскольку каждое дело может иметь свои особенности, состав фактических обстоятельств каждого дела может существенно отличаться друг от друга. Таким образом, вопрос удовлетворения требований прямо зависит от наличия в деле необходимых доказательств, состав которых отличается в каждом деле», — сказал Малинин.

По словам юриста, даже если суд вынесет решение о взыскании компенсации с «Уфаводоканал», его размер будет зависеть от действующих в республике официальных тарифов.

В отношении АО «Башкирские инженерные сети» с апреля 2021 года возбуждено дело о банкротстве. На организацию заведено 25 исполнительных производств на сумму более 5,8 млн рублей. Основным видом деятельности компании является строительство инженерных коммуникаций и подготовка строительных площадок. Директором организации является Искандар Кудашев.

ГУП «Уфаводоканал» — гарантирующий поставщик холодного водоснабжения и водоотведения в столице Башкирии. Предприятие находится в собственности министерства жилищно-коммунального хозяйства республики. Выручка организации по итогам 2020 года составила 3,34 млрд рублей при чистой прибыли 1,4 млн рублей. Руководителем предприятия является Тахир Муллоджанов. В 2015 году в отношении компании трижды возбуждались дела о банкротстве, но все они были прекращены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04