Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Эксперт назвал причины массовой гибели пчел в Башкирии

В республике до сих пор не налажена система выявления и регистрации подобных инцидентов, считает эксперт по пчеловодству Сергей Мулюков.
Фото: Соцсети
Фото: Соцсети

К массовой гибели пчел на юге Башкирии в мае 2021 года привело отсутствие координации между пчеловодами, другими хозяйствующими субъектами и региональными и местными властями. Об этом РБК Уфа сообщил вице-президент Межрегиональной ассоциации координации деятельности крупных пчеловодов, переработчиков и ученых Сергей Мулюков. Гибель пчелосемей в республике наблюдалась и два предыдущих года. Но, несмотря на печальный опыт, реальных шагов по недопущению подобных инцидентов предпринято не было, считает эксперт.

«К сожалению, у нас не работают алгоритмы взаимодействия всех участников процесса — чиновников, сельского хозяйства. И этот год показал, что все договоренности, которые были достигнуты ранее, остались на бумаге и не выполняются», — сказал Мулюков.

Кроме того, в России до сих пор строго не регламентировано применение ядохимикатов первого и второго класса опасности, отмечает эксперт. А именно применение таких гербицидов и инсектицидов и приводит к гибели хозяйственных насекомых.

И наконец, в Башкирии не разработана система регистрации и реагирования на подобные инциденты. В случае гибели пчел пасечники даже не имеют возможности вовремя определить причины происшествия.

«У нас в Уфе до сих пор нет лаборатории, которая могла бы исследовать погибших пчел, то есть подмор, на выявление компонентов яда. У нас два года происходило это (гибель пчел), нам обещали, что оборудуют лабораторию со всем необходимым оборудованием и реактивами, но этого не произошло. И это очень сильно осложняет работу пчеловодов по выявлению причин гибели. Мы вынуждены отправлять пробы в другие лаборатории — Воронеж, Мытищи, Алтай. То есть мы говорим, что мы — медовая столица России, а у нас даже таких вещей нет», — сказал Сергей Мулюков.

Как сообщал РБК Уфа, в мае в трех районах на юге Башкирии отмечалась массовая гибель медоносных пчел. По данным Россельхознадзора, причиной явления стала обработка лесов против непарного шелкопряда, которая проводилась на территории муниципалитетов. Для определения более точных причин пробы пчелиного подмора были отправлены для исследования в лабораторию в Алтайском крае. По официальным данным, всего пострадали 60 хозяйств в Кугарчинском, Хайбуллинском и Мелеузовском районах. Полностью погибли 23 пчелосемьи, частично — 1990. Наибольший ущерб причинен пчеловодам Кугарчинского района, где полностью погибли 19 пчелосемей и пострадали 1698.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Бурибаевский ГОК в Башкирии отчитался о чистом убытке в ₽1,4 млрд Башкортостан, 10:19 
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53