Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия увеличила экспорт сельхозпродукции до 91 млн долларов

Его структура изменилась в положительную сторону.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В первом полугодии 2020 года Башкирия увеличила экспорт продукции агропромышленного комплекса до 91 млн долларов, что на порядок выше прошлогодних показателей. Об этом РБК-Уфа сообщили в республиканском Минсельхозе.

Для сравнения, в первом полугодии 2019 года объем экспортных поставок составил около 65 млн долларов, а за год примерно 112 миллионов.

В пресс-службе Минсельхоза Башкирии РБК Уфа подчеркнули, говоря о факторах, которые повлияли на ситуацию с экспортом, что речь идет о предварительных данных. Окончательная статистика будет готова примерно через месяц. Вместе с тем положительная динамика объемов экспорта сельскохозяйственной продукции Башкирии не вызывает сомнений.

В первую очередь сказывается эффективная работа в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого в субъекте действует региональный проект «Экспорт продукции АПК Республики Башкортостан». Предполагается субсидирование этого сектора экономики республики, в том числе транспортных расходов компаний, которые занимаются экспортом сельскохозяйственной продукции, есть субсидирование сертификации, банки выдают льготные кредиты экспортерам.

В ведомстве отметили, что если в позапрошлом и прошлом годах в регионе еще существовал уклон в сторону экспортирования сырья, то на сегодня эту негативную характеристику структуры экспорта сельхозпродукции удалось преодолеть. Уже в прошлом году сырье занимало в нем не более 40%, а в 2020 году, по прогнозам, будет составлять ещё меньшую долю. Значительный удельный вес приходится теперь на масложировую продукцию (около 50%), подсолнечное масло, шроты из муки. В целом растет доля переработанной продукции — с высокой добавленной стоимостью.

Страны-импортеры уже оценили качество, которое поддерживается башкирскими аграриями, что положительно отразилось на спросе — заказов в 2020 году стало больше. У Башкортостана за рубежом сложилась положительная репутация.

Как сообщили в пресс-службе, экспортные потоки из республики традиционно в первую очередь направлены в страны СНГ, далее следуют Турция, Иран и Китай. Причем КНР охотно экспортирует башкирский сахар и подсолнечное масло.

Коронавирус практически не повлиял на экспорт продукции АПК Башкирии, скорее даже спровоцировал некоторый рост его объемов. Как сдерживающий фактор он практически не сказался — сельскохозяйственные предприятия продолжали работать, прецедентов их остановки в субъекте в этом году не было, в отличие от городских предприятий.

По нацпроекту, к 2024 году показатель экспорта в агропромышленном комплексе в Башкортостане должен достичь 230 миллионов долларов. Общий объем финансирования в рамках приоритетного проекта составит 3 миллиарда 300 миллионов рублей. Такая мера господдержки направлена, в первую очередь, на увеличение объемов производства продукции переработки масличных культур, востребованных на внешних рынках, отметили в Минсельхозе РБ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Башкортостан
Суд признал «безнравственной» сделку по схеме с «бумажным НДС»Экономика, 07:04
Экономика в купюрах. В какие регионы России стекаются наличныеPro, 07:01
Главы МЧС и Минприроды прибыли в Забайкалье для оценки ущерба от пожаровОбщество, 06:42
Китай предупредил о риске возврата мировой торговли к «закону джунглей»Политика, 06:24
В Сеуле мужчина поджег дом с помощью распылителя для пестицидовОбщество, 06:16
WSJ узнала о планах администрации Трампа лишить Гарвард еще $1 млрдПолитика, 05:49
Сотрудники службы США по ошибке получили доступ к закрытым файламПолитика, 05:37
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Шведский офицер заявил, что Россия опередила Северную Европу в сфере БПЛАПолитика, 05:23
МВД раскрыло, как быстро мошенники создают фейковые сайты с авиабилетамиОбщество, 04:57
Минздрав отозвал регистрацию двух американских препаратов против ракаПолитика, 04:49
В Воронежской области после перемирия объявили опасность атаки дроновПолитика, 04:32
Демократы в посте не упомянули Байдена среди последних президентов СШАПолитика, 04:14
WSJ узнала о предложении США передать территории у ЗАЭС под их контрольПолитика, 04:08
The Times узнала о плане Лондона в 16 раз поднять выпуск 155-мм снарядовПолитика, 03:42