Перейти к основному контенту
Молочная страна-2019 ,  
0 

Минсельхоз Башкирии прогнозирует прирост по молоку на 74 тысячи тонн

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Аграрии Башкирии должны завершить год с прибавкой по производству молока на 74 тысячи тонн. Об этом и.о. вице-премьера правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов заявил на деловом завтраке с топ-менеджерами предприятий отрасли с участием врио Главы Башкортостана Радия Хабирова в рамках фестиваля «Молочная страна-2019». Руководитель аграрного ведомства региона считает, что заявленный результат будет достигнут за счет приобретения восьми тысяч голов нетелей. Пока же республика производит 1,65 млн тонн молока и занимает второе место в стране после Татарстана.

Минсельхоз Башкирии прогнозирует прирост по молоку на 74 тысячи тонн

Наращивание поголовья — не единственный фактор развития молочного скотоводства. Регион делает ставку на дальнейшее привлечение инвестиций. С начала 2019 в экономику республики представители бизнеса вложили 106 млрд рублей.

«Если мы раньше строили коровники на 200-400 голов, то сегодня мы строим мегафермы на 2800 голов. Они сравнимы с 14-ю обычными фермами. Бизнесу и инвесторам мы создаем все условия, есть финансовая господдержка», — сказал Ильшат Фазрахманов.

Минсельхоз Башкирии прогнозирует прирост по молоку на 74 тысячи тонн

О дальнейших вложениях в экономику региона рассказал руководитель группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр. Сейчас на комплексе «Семено-Макарово» 320 коров. При выходе на проектную мощность поголовье будет доведено до 2800. Предприятие запланировало еще один проект в Белебеевском районе.

По словам инвестора, Башкирия стала 12 регионом присутствия компании. Наращивание производства Штефан Дюрр объяснил мерами поддержки «как моральными, так и материальными» со стороны региональных властей.

Однако налаживать переработку в республике «ЭкоНива» пока не планирует, а будет делать ставку на производство сырого молока.

Минсельхоз Башкирии прогнозирует прирост по молоку на 74 тысячи тонн

Штефан Дюрр предложил представителям отрасли объединить усилия и создать хороший российский молочный бренд для выхода с ним на рынки Китая.

В то же время гендиректор компании «Молвест» Аркадий Пономарев считает, что местные производители должны ориентироваться прежде всего на собственного потребителя.

Эксперт поднял проблему подготовки кадров, в частности, технологов. Ведь для разработки новой линейки продукции приходится привлекать специалистов из-за рубежа. По словам Пономарева, регионы с таким потенциалом, как у Башкирии, должны создавать свои центры для обучения техническим и технологическим особенностям пищевой промышленности.

Генеральный директор группы компаний «Российское молоко» Владимир Чапайкин рассказал, что предприятие «заякорилось» в республике шесть лет назад.

«У нас есть с чем сравнивать. За последние четыре года мы видим прорыв в регионе, который позволяет развиваться нам. Четыре года мы проводили серьезную модернизацию. Вложили и будем вкладывать в производство дальше», – сообщил Чапайкин, добавив, что в ближайшее время планирует выходить на рынки Центрального региона.

Минсельхоз Башкирии прогнозирует прирост по молоку на 74 тысячи тонн

Об объемах инвестиций в молочную отрасль рассказал директор Башкирского филиала «Россельхозбанка» Алексей Самсонов. Корпоративный портфель банка большей частью инвестиционный, многие сделки долгосрочны.

«Общий портфель составляет 27 млрд рублей, если брать молочную сферу, то у нас в работе на сегодняшний день 8,5 млрд рублей, – пояснил Самсонов. — С начала года на краткосрочное финансирование мы предоставили 3,6 млрд рублей. Поддержка очень существенная. Сельхозпроизводители ее получают в полном объеме и максимально своевременно».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Башкортостан
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
РЛК Башкирии заключила первую сделку по исламскому лизингу «Иджара» Башкортостан, 16:36 
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35